Перейти к основному контенту
Атаки хакеров⁠,
0

ФБР предложило $10 млн за сведения об украинском хакере

ФБР предложило $10 млн за сведения об украинском хакере Владимире Тимощуке
Фото:  Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

За информацию, способствующую аресту 28-летнего украинского хакера Владимира Тимощука, ФБР установило вознаграждение в размере до $10 млн, а также вознаграждение в размере до $1 млн за информацию о его сообщниках, следует из карточки ФБР о розыске.

Организованная группа хакеров атаковала более 250 американских компаний. Тимощук известен в Сети под никнеймами deadforz, Boba, msfv и farnetwork.

По данным ФБР, Тимощук является предполагаемым администратором как минимум трех различных типов программ-вымогателей. С декабря 2018 года по октябрь 2021 года он вместе с сообщниками, предположительно, применил программы-вымогатели LockerGoga, MegaCortex и Nefilim.

С помощью этих программ преступная группа скомпрометировала компьютерные сети сотен компаний по всему миру, в том числе более 250 компаний в США, с целью вымогательства выкупа у пострадавших компаний.

7 мая 2024 года Окружной суд США по Восточному округу Нью-Йорка (Бруклин) выдал федеральный ордер на арест Тимощука. Ему предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения компьютерного мошенничества, а также в ряде компьютерных преступлений, включая умышленное повреждение защищенных компьютеров, несанкционированный доступ к ним и шантаж с угрозой разглашения конфиденциальной информации.

По информации издания Cyberscoop, среди целей злоумышленников были крупные корпорации, учреждения здравоохранения и крупные промышленные предприятия. В издании со ссылкой на информацию прокуратуры добавили, что группировка совершала атаки на организации с годовым доходом свыше $100 млн в год, иногда специально выбирая компании в США, Канаде или Австралии.

ФБР ликвидировало международную группу хакеров-вымогателей
Технологии и медиа
Фото:Joe Raedle / Getty Images

В 2024 году ФБР вместе с правоохранительными органами Германии и Великобритании обезвредило хакерскую группу вымогателей Radar/Dispossessor, которая действовала по всему миру.

Хакеры получали доступ к компьютерным системам из-за слабых паролей и отсутствия двухфакторной аутентификации, крали данные, а затем связывались с сотрудниками компании по электронной почте или по телефону, требуя выкуп.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 20:56
Сальдо рассказал Путину об атаке дронов в Херсонской области Политика, 20:55
Более 10 итальянцев пострадали при пожаре в баре в Швейцарии Общество, 20:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ перечислила «признаки старения» у Трампа Политика, 20:20
Россия передала США контроллер дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 20:07
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 11 Политика, 20:01
Финская полиция задержала двух членов экипажа задержанного судна Fitburg Общество, 19:52
Обломки беспилотника повредили окна в многоквартирном доме в Сочи Общество, 19:39
Энцо Мареска покинул пост главного тренера «Челси» Спорт, 19:35
Забег на морозе и световые шоу: как встретили Новый год в России. Фото Общество, 19:31