Перейти к основному контенту
Обострение между Москвой и Баку⁠,
0

Задержанные в Баку россияне встретились с прилетевшими к ним близкими

Фото: Анна Майорова / URA.ru / ТАСС
Фото: Анна Майорова / URA.ru / ТАСС

Задержанным более двух месяцев назад в Баку россиянам организовали встречу с семьями, сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека Азербайджана Сабины Алиевой. Точную дату, когда это произошло, там не назвали.

«Очередная их (задержанных россиян. — РБК) встреча с родными состоялась на днях», — цитирует «РИА Новости» ответ пресс-службы омбудсмена на соответствующий запрос агентства.

В аппарате уполномоченного отметили, что принимала родственников Национальная превентивная группа. Она в рамках азербайджанского законодательства рассматривает и разрешает поступившие обращения, при необходимости оказывает помощь.

Азербайджанская сторона добавила, что задержанные не жаловались на условия своего содержания в СИЗО.

За день до этого на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2025) официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что освобождение задержанных россиян послужило бы нормализации отношений Москвы и Баку.

Киселев потребовал от Баку освободить журналистов Sputnik
Политика
Дмитрий Киселев

Отношения России и Азербайджана обострились после того, как в Екатеринбурге в июне 2025 года прошли массовые задержания азербайджанцев. По подозрению в причастности к серии заказных убийств силовики арестовали шестерых граждан закавказской республики, еще двое — братья Сафаровы — скончались при задержании. Баку провел свою судмедэкспертизу и заявил, что мужчины умерли от посттравматического шока.

МИД Азербайджана выразил России «решительный протест» и потребовал провести «срочное расследование». Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что действия правоохранительных органов не могут быть поводом для дипломатических демаршей.

Отношения двух стран продолжили обостряться. В Баку задержали двух журналистов «Sputnik Азербайджан» (принадлежит МИА «Россиян сегодня») и восьмерых россиян — сотрудников IT-компаний, которых обвинили в организации наркоторговли и киберпреступлениях. В суд их привезли со следами побоев.

Москва потребовала их освобождения. «Россия сегодня» назвала решение азербайджанских властей необоснованным и заявила, что обвинения против россиян надуманны. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06