Перейти к основному контенту
ВЭФ-2025⁠,
0

Глава РСПП увидел «окно возможностей» в условиях пересмотра приватизации

Шохин счел необходимым снижение ключевой ставки до 16% в сентябре
Александр Шохин
Александр Шохин (Фото: Андрей Махотин / РБК)

Грядущее в сентябре снижение ключевой ставки может помочь бизнесу, рискующему попасть под пересмотр условий приватизации, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в интервью «Известиям» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ). Издание опубликовало видео в телеграм-канале.

Сейчас многие компании «находятся в зоне риска, имея в виду пересмотр итогов приватизации еще 90-х годов, или нулевых, или даже 10-х годов», сказал Шохин, отметив, что из-за подобных условий бизнесу сложно строить долгоиграющие инвестиционные планы.

«В условиях, когда начнется снижение ключевой ставки <...> очень важно, чтобы бизнес использовал это окно возможностей для инвестиций, для восстановления тех проектов, которые были задуманы чуть ранее, но приостановлены были после того, как ключевая ставка поднялась до 21%», — подчеркнул Шохин.

Участники ВЭФ назвали стимулирующий инвестиции уровень ключевой ставки
Экономика
Фото:Евгения Стогова / РБК

Он напомнил, что снижение ключевой ставки ожидается на ближайшем заседании ЦБ в сентябре. По мнению Шохина, на сегодняшний день намерение Центрального банка снизить ставку вполне устойчиво, передает «Интерфакс». Он также подчеркнул, что наиболее комфортной ставкой для экономики является 10–12%, а чтобы выйти на такой показатель, на сентябрьском заседании ставку нужно снизить на 16%.

В июне 2025 года ЦБ впервые за три года снизил ключевую ставку — с рекордных 21 до 20%, а затем в июле опустил ее до нынешних 18%. Ближайшее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 12 сентября 2025 года. После каждого заседания совета директоров спустя неделю публикуется резюме обсуждения ключевой ставки.

В начале сентября ЦБ допустил снижение ставки до 10,5% в 2026 году в позитивном сценарии.

ВЭФ — это международный экономический форум, который с 2015 года ежегодно проводится во Владивостоке. Он направлен на привлечение инвестиций в российский Дальний Восток и укрепление сотрудничества России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В 2025 году темой форума является «Дальний Восток — сотрудничество во имя мира и процветания».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17