Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Мурманской области опровергли данные о запрете медикаментозных абортов

Минздрав Мурманской области опроверг сообщения о запрете медикаментозных абортов
Мурманск
Мурманск (Фото: Руслан Шамуков / ТАСС)

Министерство здравоохранения Мурманской области не вводило запрет на проведение медикаментозных абортов, сообщили РБК в ведомстве.

«Медицинские аборты проводятся в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю акушерство-гинекология. Запрета со стороны Министерства здравоохранения Мурманской области на проведение медикаментозных абортов не было», — говорится в сообщении.

По данным агентства «СеверПост», ранее активистка Виолетта Грудина заявила, что женщинам в Мурманской области теперь доступны только хирургические методы прерывания беременности — вакуум-аспирация и выскабливание. Запрет Минздрав якобы ввел 29 августа «устным распоряжением».

По информации агентства, Грудина покинула Россию в 2021 году. В отношении активистки возбуждены несколько уголовных дел, в том числе за создание экстремистского сообщества и за распространение фейков о российских войсках.

РБК обратился за комментарием в пресс-центр правительства региона.

Еще два региона введут штрафы за склонение к абортам. Где действует закон
Политика

С августа 2023 года власти 22 регионов приняли законы, запрещающие «склонение к искусственному прерыванию беременности». Под склонением к аборту понимается «совершение действий с целью понуждения беременной женщины к искусственному прерыванию беременности путем уговоров, предложений, подкупа, обмана». Информирование о наличии медицинских показаний к искусственному прерыванию беременности к таким действиям не относится.

По оценке Росстата, количество абортов в России устойчиво снижается с начала 1990-х — в среднем на 6% в год. В феврале 2025-го директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России Елена Шешко сообщила, что за последние десять лет количество абортов снизилось более чем в 3,5 раза.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58