Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дело против Быкова о фейках про армию и иноагентстве направили в суд

Дмитрий Быков
Дмитрий Быков (Фото: Алексей Смышляев / ТАСС)

Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против 57-летнего писателя Дмитрия Быкова (внесен в реестр иноагентов), сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

По данным следствия, в октябре 2023 года, находясь за границей, Быков опубликовал видео с интервью, содержащее ложную информацию о действиях российских войск против мирного населения в ходе спецоперации.

Дмитрий Быков — писатель, поэт, публицист, литературный критик и педагог. В начале 2010-х он прославился благодаря сатирическим проектам «Гражданин поэт» и «Господин хороший». Быков участвовал в митингах 2011–2012 годов и входил в координационный совет оппозиции.

В 2021 году он покинул Россию, а в феврале 2022-го выступил против военных действий на Украине, после чего был внесен в реестр иностранных агентов. В 2023 году издательство АСТ приостановило выпуск его книг.

Также в феврале 2025 года он разместил два материала в неуказанном мессенджере без маркировки, которую должно ставить лицо, признанное иноагентом.

Писателя обвиняют в публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса) и в нарушении законодательства об иностранных агентах (ч. 2 ст. 330.1 УК). Статьи предусматривают до десяти и двух лет лишения свободы соответственно.

Дело направлено в Черемушкинский районный суд для рассмотрения по существу в отсутствие Быкова, который находится в розыске.

Дело Дмитрия Быкова о фейках про армию направили в суд
Политика
Дмитрий Быков

Ранее, 28 июля, Быкова объявили в международный розыск. В базе розыска МВД России он появился 14 июля, а в начале августа был заочно арестован на два месяца. Уголовные дела о фейках и уклонении от обязанностей иноагента против писателя возбудили в апреле.

Ранее писателя неоднократно штрафовали за отсутствие маркировки иноагента, а в феврале 2024 года — за участие в деятельности нежелательной организации после интервью изданию «Новая газета Европа» (его деятельность признана нежелательной в России).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Иглесиас отверг обвинения в сексуальных домогательствах от сотрудниц Общество, 11:21
Россиянин первым среди новичков набрал 40 очков в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
Полиция на Урале ликвидировала майнинг-фермы на 10 тыс. устройств Крипто, 11:15
В Белоруссии начали внезапную проверку боеготовности войск Политика, 11:10
Мигрантам предложили сократить срок прохождения медобследования Политика, 11:09
Нефть упала сильнее всего за полгода после ослабления опасений по Ирану Инвестиции, 11:05
Российский вратарь стал одной из звезд дня в НХЛ, сыграв «на ноль» Спорт, 11:04
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
✍🏻 Сила или балласт: проверьте команду на эффективность. Тест 11:01
Суд закрыл процесс по иску ЦБ к Euroclear на более чем ₽18 трлн Политика, 11:00
Овечкин побил рекорд россиян по очкам в НХЛ в возрасте 40 лет Спорт, 10:48
Глава НХЛ выразил надежду, что Овечкин продолжит карьеру в лиге Спорт, 10:47
ФСБ и СК задержали четырех подростков по подозрению в теракте Общество, 10:44
Привычки стали управлять жизнью. Как вернуть контроль себе Образование, 10:38
ФНС перенесла запуск системы автоматического определения резидентстваПодписка на РБК, 10:34