Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Додик рассказал о планах встретиться с Путиным в России

Милорад Додик
Милорад Додик (Фото: Сергей Карпухин / ТАСС)

Президент Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик запланировал два визита в Россию, во время одной из поездок он рассчитывает встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом он заявил в интервью «РИА Новости».

«Я вскоре поеду в Москву, там проведу встречи с влиятельными людьми. Думаю, что где-то в октябре снова отправлюсь в Россию и смогу вновь встретиться с президентом России», — сказал Додик.

Додик уточнил, что в первую поездку собирается заручиться поддержкой российских властей на Генеральной Ассамблее ООН. «Попрошу их <...> поддержать нас в стремлении провести референдум и обрести независимость», — сказал он, отметив, что грядущий разговор станет первым в Москве на подобную тему.

Прошлый визит Додика в Москву состоялся весной. 1 апреля он встретился с Путиным в Кремле. С российской стороны во встрече также участвовал помощник президента Юрий Ушаков, со стороны республики — министр научно-технологического развития и высшего образования Желько Будимир и глава представительства в России Душко Перович.

В Республике Сербской проведут референдум о доверии Додику
Политика

В начале августа Центризбирком Боснии и Герцеговины единогласно проголосовала за отзыв мандата у президента Республики Сербской. Решение было принято после того, как в феврале боснийский суд приговорил Додика к году тюрьмы и запретил в течение шести лет занимать государственные должности, постановив, что тот не исполнял решения верховного представителя по Боснии и Герцеговине, контролирующего исполнение положивших конец войне в БиГ Дейтонских соглашений. Референдум по доверию действующему президенту назначен на 25 октября.

Государство Босния и Герцеговина состоит из двух основных частей: Республики Сербской, где преимущественно живут сербы, и Федерации Боснии и Герцеговины, в которой проживают мусульмане-боснийцы и хорваты. Территория Республики Сербской разделена на две части (северную и восточную) округом Брчко, который является самоуправляемым и считается одновременно частью республики и федерации.

Боснию и Герцеговину возглавляет коллективный президиум, куда входят три президента — от Республики Сербской, Федерации Боснии и Герцеговины и округа Брчко: серб, босниец и хорват.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09