Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон призвал европейские страны помочь Украине с помощью миротворцев

Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Win McNamee / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о необходимости участия европейских военных в будущих миротворческих миссиях на Украине и помощи с наземными операциями. Об этом он сказал на брифинге в Вашингтоне после переговоров с американским лидером Дональдом Трампом, украинским президентом Владимиром Зеленским и лидерами стран Европы, передает Би-би-си.

«Нам понадобится сильная украинская армия, и мы должны будем помочь Украине с наземными операциями. Нам будут необходимы миротворческие операции, которые союзники Украины готовы предоставить», — сказал Макрон.

По словам французского лидера, это станет частью усилий по обеспечению стабильности после завершения боевых действий. Он также сообщил, что президент США готов рассмотреть введение вторичных санкций и тарифов против Москвы, если Россия не проявит готовность к переговорам.

Макрон также отметил, что европейские лидеры донесли до американской стороны необходимость ускоренного достижения мирных договоренностей.

Рютте напомнил о необратимости пути Украины в НАТО
Политика
Марк Рютте

В понедельник, 18 августа, Трамп принял Зеленского в Белом доме, их беседа продолжалась около часа. После этого переговоры были продолжены в расширенном формате с участием представителей европейских стран. Ключевыми темами стали параметры будущих гарантий безопасности для Украины и дальнейшие шаги по организации прямого диалога Москвы и Киева.

Трамп также сообщил о телефонном звонке российскому президенту и заявил о начале подготовки встречи российского лидера с Зеленским. По словам президента США, после двусторонних переговоров планируется провести трехсторонние — с его участием.

Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил телефонный разговор лидеров России и США, который длился около 40 минут. По его словам, Трамп проинформировал Путина об итогах встреч с Зеленским и европейскими представителями. Стороны поддержали прямые контакты между делегациями России и Украины и обсудили «возможность повышения уровня представителей, участвующих в этих переговорах».

МИД России неоднократно предупреждал, что Москва негативно относится к идее ввести европейских миротворцев на территорию Украины и расценивает это как шаг к эскалации конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 06:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 06:38
Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова Политика, 06:56
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Трамп предсказал эффект от крупнейшего в истории США налогового пакета Политика, 06:38
Слюсарь назвал число погибших при ночной атаке на Ростовскую область Политика, 06:25
Трамп заявил о сокращении ввозимых морем в США наркотиков на 94% Политика, 05:58
Трамп в своем обращении к народу не упомянул Венесуэлу Политика, 05:52
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01