Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Армия Казахстана начала переход на национальный мессенджер Aitu

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Вооруженные силы Казахстана начали поэтапный переход на национальный мессенджер Aitu в рамках стратегии по усилению информационной безопасности. Об этом сообщили в Минобороны республики.

Министр обороны Даурен Косанов распорядился постепенно внедрить Aitu во всех подразделениях армии. Процесс планируется завершить до конца 2025 года, учитывая особенности структуры войск и существующие каналы связи. Такая стратегия позволит избежать сбоев в работе и обеспечит плавный переход.

Ранее военные и государственные структуры часто использовали зарубежные сервисы для обмена информацией, что создавало угрозу для национальной безопасности. Aitu, находящийся под контролем Казахстана, полностью соответствует требованиям к защите данных, заверили в военном ведомстве. Национальный мессенжер позволит обеспечить конфиденциальность переписки и исключить возможность внешнего вмешательства.

В Кремле пообещали пользоваться всеми сервисами национального мессенджера
Технологии и медиа
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Как отметил заместитель министра обороны по цифровизации Дархан Ахмедиев, переход на отечественные IT-решения соответствует глобальной практике защиты цифрового суверенитета. Aitu будет использоваться не только для обмена сообщениями, но и для координации действий, совещаний и других задач, что повысит не только безопасность, но и эффективность работы военных.

В июне 2025 года Владимир Путин подписал закон о создании национального мессенджера в России. Он должен объединить функционал обмена сообщениями и государственные сервисы.

Согласно закону с 1 сентября 2025 года мессенджер Max обязательно должен быть предустановлен на всех новых устройствах. Эта мера призвана обеспечить альтернативу зарубежным мессенджерам, таким как Telegram и WhatsApp (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24