Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине упал рейтинг доверия к Зеленскому

КМИС: доверие украинцев к Зеленскому снижается третий месяц подряд и упал до 58%
Украинцы стали меньше доверять президенту страны Владимиру Зеленскому. Среди причин респонденты назвали коррупцию и продолжающийся конфликт с Россией
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Украинскому президенту Владимиру Зеленскому доверяют 58% граждан страны, следует из результатов июльского опроса независимого Киевского международного института социологии (КМИС).

За месяц этот показатель снизился на 7%, одновременно выросло недоверие президенту — с 30% в июне до 35% в июле. Снижение рейтинга президента социологи фиксируют третий месяц подряд.

Исследование начали на следующий день после голосования 22 июля в Верховной раде за закон о переподчинении антикоррупционных ведомств, НАБУ и САП, генпрокурору, назначенному президентом. После массовых протестов из-за закона Зеленский вернул независимость этим структурам.

Опрос КМИС был проведен 23 июля — 4 августа 2025 года методом телефонных интервью. Всего были опрошены 1022 респондента в возрасте 18 лет и старше.

На втором месте в списке причин недоверия украинцев к Зеленскому, согласно результатам исследования, — причины, связанные с боевыми действиями. 20% опрошенных украинцев винят президента в том, что его политика привела к началу конфликта с Россией, а также в недостаточной подготовке к активным боевым действиям и в нежелании их прекратить.

Зеленский вдвое обогнал Трампа по популярности в США
Политика
Владимир Зеленский и Дональд Трамп (слева направо)

Больше всего показатель доверия упал среди респондентов до 30 лет. Если в начале лета Зеленскому верили 74% молодых людей, то сейчас — 59%.

Относительно географии ответов опрос показал: в западных областях падение доверия к Зеленскому оказалось самым резким — с 73% в июне до 55% в июле. Таким образом, запад Украины перестал выделяться по этому показателю на фоне остальных регионов страны. На востоке страны доверие упало в течение лета на 7% — с 61 до 54%. В центральных регионах оно осталось неизменным — на уровне 63%.

Украинцы хотят справедливого проведения мобилизации, заявил директор КМИС Антон Грушевский. Так он прокомментировал результаты апрельского опроса агентства социальных исследований Info Sapiens, из которых следовало, что 77% не доверяют призывным комиссиям, причем 93% доверяют вооруженным силам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
SD сообщила, что ФРГ не пустила в свои воды российский «корабль-зомби» Политика, 22:10
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00