Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Кремль назвал причину долгого отсутствия встречи президентов России и США

Владимир Путин и Дональд Трамп
Владимир Путин и Дональд Трамп (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Рекордно долгий перерыв во встречах президентов России и США после смены власти в Белом доме объясняется беспрецедентным ухудшением российско-американских отношений в период президентства Джо Байдена, заявил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Так пресс-секретарь президента ответил на вопрос агентства о том, что обычно после выборов нового президента США личная встреча с его российским коллегой происходила в течение полугода. С момента инаугурации действующего президента США Дональда Трампа прошло 6,5 месяца. До этого самым долгим было ожидание встречи Владимира Путина и Дональда Трампа во время первого срока этого американского лидера — оно заняло 5 месяцев и 18 дней, подсчитал ТАСС.

«Вряд ли все-таки речь идет об особенной ситуации. Все-таки при предыдущей администрации в наших двусторонних отношениях произошло беспрецедентное ухудшение», — ответил Песков.

Он добавил, что при предыдущем президенте США Джо Байдене между Москвой и Вашингтоном «и уровень отношений был понижен беспрецедентно, и в них накопилось беспрецедентное количество раздражителей».

Трамп выступит с заявлением из Овального кабинета
Политика
Дональд Трамп

В конце марта спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что встреча Трампа и Путина может состояться в ближайшие месяцы.

После возвращения Трампа в Белый дом контакты США и России возобновились, в том числе по Украине. С начала 2025 года американский президент шесть раз говорил по телефону с Путиным, но остался недоволен отсутствием прогресса в урегулировании российско-украинского конфликта.

Ранее Трамп заявил, что введет 100-процентные пошлины против России и ее партнеров, если до 8 августа не будет сдвигов в урегулировании между Москвой и Киевом. После заочной полемики с зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым он также заявил о размещении двух атомных подлодок ближе к российским границам. Решение по пошлинам президент Соединенных Штатов обещал принять после встречи спецпосланника США с российским руководством 6 августа.

Москва заявила о неприемлемости «языка ультиматумов» и о готовности к мирному диалогу. В Кремле также призвали к сдержанности в ядерной риторике.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:23
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00