Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

The Lancet назвал три способа предупредить рак печени

Фото: Leoschka / Shutterstock
Фото: Leoschka / Shutterstock

Более 60% случаев заболевания раком печени можно предупредить, снизив уровень потребления алкоголя и вовремя диагностировав и начав лечение жировой болезни печени и вирусных гепатитов, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Lancet.

Авторы пришли к выводу, что большая часть случаев рака печени связана с факторами риска, которые можно контролировать. Для этого они предлагают расширить вакцинацию от гепатита B и скрининг поражений печени, а также ограничить рекламную кампанию алкоголя и усилить пропаганду здорового образа жизни. Следуя рекомендациям, правительства смогут сократить заболеваемость раком печени на 2–5% в год к 2050 году, утверждают ученые.

Новообразования в печени — шестой по распространенности вид рака и третий по смертности в мире. Чаще встречается вторичное поражение печени, когда рак, сформировавшийся в других органах, образует в этом органе отдаленные метастазы.

Некоторые симптомы рака печени: желтуха, боль в правом подреберье, нарушения пищеварения, варикозное расширение вен передней брюшной стенки и увеличение размера живота из-за роста опухоли.

Онколог назвал средний возраст выявления рака в России
Общество
Фото:Алексей Никольский / РИА Новости

В мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны повысить цены на алкоголь, сигареты и сладкие газированные напитки минимум на 50% к 2035 году за счет налогов на здоровье. Эксперты ВОЗ считают, что подобная мера сдержит развитие хронических заболеваний.

Инициативу разработали на фоне роста числа неинфекционных заболеваний (НИЗ), включая болезни сердца, рак и диабет. Неинфекционные заболевания являются причиной более 75% всех смертей в мире. Согласно отчету ВОЗ, единовременное повышение цен на эти продукты на 50% может предотвратить 50 млн преждевременных смертей в течение следующих 50 лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30