Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Главпродукт» перешел в собственность России

Фото: Cfoto / Global Look Press
Фото: Cfoto / Global Look Press

Группа компаний «Главпродукт» (ООО «Промсельхозинвест») перешла в собственность России в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). Соответствующие данные имеются в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Суд обратил активы владельца «Главпродукта» в доход государства
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

«Главпродукт» принадлежал ранее гражданину США Леониду Смирнову. В середине июля суд обратил активы Смирнова в доход государства.

Они были арестованы в середине марта — в рамках иска Генпрокуратуры к владельцу холдинга Смирнову, Universal Beverage Company и Universal Company 2000 из-за вывода за рубеж прибыли в обход контрсанкций — при помощи схем дробления.

По данным прокуроров, в 2022–2024 годах на счета в американском JPMorgan Chase выведены около 1,4 млрд руб. «под видом распределения чистой прибыли», сообщали источники РБК.

Представитель Universal Beverage Company в России сообщал РБК, что при распределении прибыли группа соблюдала установленные ограничения, а Смирнов сказал, что структура бизнеса была сформирована не в рамках дробления бизнеса, а «для защиты от рейдерства».

В 2004 году в отдельных компаниях группы было введено временное управление Росимущества. Universal Beverage Company заявила о незаконности смены владельцев у ее предприятий, а Смирнов в связи с этим обратился в администрацию президента. В обращении было указано, что «временное управление» не предполагает смены собственника, которым в реестре указывалось Росимущество. «Никаких объяснений нам не поступало, мы узнали об этом из прессы и указа», — рассказал Смирнов. «Мы ориентировались на слова президента Владимира Путина: «Если вы не уходите, мы вас будем принимать как своих». У нас продолжались инвестиции, работа, развитие. Заказы, которые нам поступали, мы всегда выполняли», — подчеркивал Смирнов. Намерения продавать бизнес в России у него, по его словам, также не было, «хотя на бизнес могут быть и интересанты».

«Главпродукт» — крупный производитель мясных, молочных, овощных и рыбных консервов в России.

Смирнов основал АО «Главпродукт» в 1999 году. В 1970-х он переехал в США, занимался бизнесом там, в 1995 году приехал в Россию, где сначала занялся производством йогуртов, а затем консервов. В 2007 году было возбуждено уголовное дело о неуплате холдингом налогов. После обысков в центральном офисе холдинга Смирнов уехал в Германию, откуда руководил работой предприятий.

В 2023–2024 годах в отдельных компаниях группы было введено временное управление Росимущества. Речь идет о 100% долей в уставных капиталах ООО «Главпродукт», «Промсельхозинвеста», «Главпродукт-Патента», Объединенной индустриальной компании и акциях ООО «Балтийский консервный завод», ООО «Объединенные консервные заводы», АО «Орелпродукт», ООО «Верховский молочно-консервный комбинат», АО «Главпродукт».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36