Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд обратил активы владельца «Главпродукта» в доход государства

Активы были арестованы в середине марта 2025 года в рамках иска Генпрокуратуры к владельцу холдинга Смирнову, Universal Beverage Company и Universal Company 2000 из-за вывода за рубеж прибыли в обход контрсанкций
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Москве суд обратил активы группы компаний «Главпродукт», а также собственность ее владельца Леонида Смирнова в доход государства, сообщает ТАСС.

Решение было принято в рамках иска Генпрокуратуры к Смирнову, американской Universal Beverage Company, которой принадлежит производитель консервов «Главпродукт», и Universal Company 2000.

Суд арестовал активы владельца «Главпродукта» по иску Генпрокуратуры
Бизнес
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Иск Гепрокуратура подала в начале марта. По данным прокуроров, с 2022 по 2024 год на счета в американском JPMorgan Chase было выведено около 1,38 млрд руб. «под видом распределения чистой прибыли», сообщали тогда источники РБК. После передачи «Главпродукта» под временное управление Росимущества в октябре 2024 года Смирнов также «из мести стал блокировать работу временной администрации».

Позднее в том же месяце арбитражный суд Москвы наложил арест на активы акционера, а также доли и акции десятков юрлиц холдинга и движимое и недвижимое имущество. Кроме этого, суд арестовал денежные средства Смирнова, находящиеся на счетах в банках, за исключением 80% ежемесячной заработной платы.

Представитель Universal Beverage Company в России сообщал РБК, что при распределении прибыли группа соблюдала установленные ограничения, а Смирнов сказал, что структура бизнеса была сформирована не в рамках дробления бизнеса, а «для защиты от рейдерства».

Смирнов основал АО «Главпродукт» в 1999 году. В 1970-х он переехал в США, занимался бизнесом там, в 1995 году приехал в Россию, где сначала занялся производством йогуртов, а затем консервов. В 2007 году было возбуждено уголовное дело о неуплате холдингом налогов.

На долю компании в сегменте мясной консервации приходится около 10% российского рынка этой продукции, в молочной — около 7%, в рыбной — до 3%, говорил Смирнов РБК в декабре 2024 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финансовая гвардия Италии задержала судно, пришедшее из Новороссийска Политика, 18:18
Посол России назвал провокационным заявление Хорватии о Шпицбергене Политика, 18:07
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
«Реал» впервые победил после увольнения Хаби Алонсо Спорт, 17:57
Оправданный экс-губернатор Белых жаловался на депрессию в СИЗО Политика, 17:56
Следком показал последствия взрыва в кафе в Ставрополье. Видео Общество, 17:42
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Японии сообщили о переданном депутатом послании Путину от премьера Политика, 17:29
МЮ обыграл «Манчестер Сити» в первом матче с новым главным тренером Спорт, 17:25
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46