Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Суд обратил активы владельца «Главпродукта» в доход государства

Активы были арестованы в середине марта 2025 года в рамках иска Генпрокуратуры к владельцу холдинга Смирнову, Universal Beverage Company и Universal Company 2000 из-за вывода за рубеж прибыли в обход контрсанкций
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В Москве суд обратил активы группы компаний «Главпродукт», а также собственность ее владельца Леонида Смирнова в доход государства, сообщает ТАСС.

Решение было принято в рамках иска Генпрокуратуры к Смирнову, американской Universal Beverage Company, которой принадлежит производитель консервов «Главпродукт», и Universal Company 2000.

Суд арестовал активы владельца «Главпродукта» по иску Генпрокуратуры
Бизнес
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Иск Гепрокуратура подала в начале марта. По данным прокуроров, с 2022 по 2024 год на счета в американском JPMorgan Chase было выведено около 1,38 млрд руб. «под видом распределения чистой прибыли», сообщали тогда источники РБК. После передачи «Главпродукта» под временное управление Росимущества в октябре 2024 года Смирнов также «из мести стал блокировать работу временной администрации».

Позднее в том же месяце арбитражный суд Москвы наложил арест на активы акционера, а также доли и акции десятков юрлиц холдинга и движимое и недвижимое имущество. Кроме этого, суд арестовал денежные средства Смирнова, находящиеся на счетах в банках, за исключением 80% ежемесячной заработной платы.

Представитель Universal Beverage Company в России сообщал РБК, что при распределении прибыли группа соблюдала установленные ограничения, а Смирнов сказал, что структура бизнеса была сформирована не в рамках дробления бизнеса, а «для защиты от рейдерства».

Смирнов основал АО «Главпродукт» в 1999 году. В 1970-х он переехал в США, занимался бизнесом там, в 1995 году приехал в Россию, где сначала занялся производством йогуртов, а затем консервов. В 2007 году было возбуждено уголовное дело о неуплате холдингом налогов.

На долю компании в сегменте мясной консервации приходится около 10% российского рынка этой продукции, в молочной — около 7%, в рыбной — до 3%, говорил Смирнов РБК в декабре 2024 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47