Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол нашел странности в требованиях ЕС к Индии из-за России

Индийский посол нашел странности в требованиях ЕС к Индии из-за России
Индийский посол, комментируя критику из-за продолжающихся закупок российской нефти, отметил, что страны ЕС закупают у России редкоземельные металлы. Индия импортирует более 80% энергии и не может «остановить экономику», добавил он
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press
Фото: Светлана Возмилова / Global Look Press

Европейские страны продолжают покупать редкоземельные металлы у России и в то же время не хотят, чтобы Индия покупала у России нефть. «Вам не кажется это немного странным?» — задался вопросом посол Индии в Великобритании Викрам Дораисвами в интервью британскому Times Radio.

По его словам, Индия является одним из крупнейших потребителей энергии в мире и импортирует более 80% энергии. «Что бы вы хотели, чтобы мы сделали? Остановили нашу экономику?» — добавил посол (цитата по Hindustan Times).

Он отметил, что «энергетические отношения» с Россией у Индии сложились после того, как она была вынуждена отказаться от других источников энергии. Кроме того, подчеркивает Дораисвами, другие страны «для собственного удобства» поддерживают отношения с государствами, которые являются «источником трудностей» для Индии.

«Просим ли мы вас провести небольшой тест на лояльность?» — задал вопрос дипломат, добавив, что многие западные страны не продают оружие Нью-Дели, но будут продавать его соседним государствам, которые затем будут использовать то же самое оружие для нападения на Индию.

Глава индийской нефтекомпании ушел в отставку после санкций против России
Политика
Фото:Amit Dave / Reuters

14 июля президент США Дональд Трамп пригрозил ввести вторичные пошлины «примерно 100%» в отношении России и ее торговых партнеров в случае отсутствия прогресса в урегулировании конфликта с Украиной в течение 50 дней.

После этого генсек НАТО Марк Рютте призвал Индию, Китай и Бразилию «задуматься» о серьезных последствиях из-за возможных американских вторичных санкций, если те продолжат торговлю с Россией. Он предложил этим странам призвать Москву к мирным переговорам.

Министр нефти Индии Хардип Сингх Пури заявил, что Нью-Дели сможет покрыть свои потребности за счет альтернативных источников, если российская нефть попадет под вторичные санкции США. Он отметил, что Индия диверсифицировала поставки энергоресурсов и получает их от таких стран, как Бразилия и Канада. А число государств, у которых Индия закупает газ, увеличилось с 27 до 40, добавил он.

28 июля Трамп снова заявил, что разочарован Россией и президентом Владимиром Путиным, а также сообщил о сокращении срока для прогресса в урегулировании конфликта до 10–12 дней.

В Кремле в ответ на прошлый ультиматум Трампа отмечали, что подобные решения Вашингтона Киев воспринимает «не как сигнал к миру, а как сигнал к продолжению войны». При этом в Москве обещали проанализировать «весьма серьезные» заявления американского президента.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Главные заявления Дональда Трампа о ситуации в Венесуэле Политика, 20:29
«Северсталь» в третий раз за сезон обыграла аутсайдера КХЛ Спорт, 20:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Чем известна лидер оппозиции Венесуэлы Мария Корина Мачадо 20:12
Трамп заявил, что Мадуро больше не президент Венесуэлы Политика, 20:07
Собянин сообщил о сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 19:55
Трамп заявил, что США возьмут на себя управление Венесуэлой Политика, 19:47
Трамп назвал действия США в Венесуэле «чрезвычайной военной операцией» Политика, 19:45
Чем известен Николас Мадуро: главные факты из биографии 19:44
Пресс-конференция Дональда Трампа по ситуации в Венесуэле. Трансляция Политика, 19:39