Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Белый дом посчитал информацию об открытке Трампа Эпштейну предупреждением

Mirror: Белый дом назвал информацию об открытке Трампа Эпштейну предупреждением

Чиновники в администрации президента США Дональда Трампа опасаются, что утечка информации о поздравительной открытке Трампа, адресованной финансисту Джеффри Эпштейну, может быть сигналом со стороны подруги и сообщницы последнего Гислейн Максвелл. По данным The Mirror, речь идет об открытке на обложке альбома к 50-летию Эпштейна, где надпись «Пусть каждый день будет еще одним замечательным секретом» подписана именем Трампа.

В Белом доме полагают, как сообщили источники, что публикация сведений об открытке была «предупредительным выстрелом» со стороны окружения Максвелл, осужденной за помощь Эпштейну в торговле несовершеннолетними. Mirror сообщает, что администрация Трампа опасается возможного раскрытия новых деталей о его связях с Эпштейном.

На фоне публикации The Wall Street Journal (WSJ) об открытке заместителя генерального прокурора Тодда Бланша отправили на встречу с Максвелл. По данным источника, целью визита были оценка информации, которой располагает Максвелл, и выяснение ее условий.

Несколько законодателей-демократов обвинили администрацию Трампа в попытке вмешаться в судебный процесс по делу о преступной сети Эпштейна. «Это попахивает закулисными переговорами, направленными на то, чтобы заставить Максвелл замолчать», — заявил изданию один из высокопоставленных помощников палаты представителей.

При этом команда Трампа настаивает, что действия президента направлены на обеспечение прозрачности и обнародование достоверных материалов.

Вслед за посланием Трампа WSJ выложила поздравление Эпштейну от Клинтона
Политика
Гилейн Максвелл, Джеффри Эпштейн и Билл Клинтон

Материал с описанием поздравительной открытки ранее опубликовала WSJ. Ее, как утверждает издание, Трамп подарил Эпштейну на его 50-й день рождения в 2003 году. По сведениям газеты, подруга Эпштейна Гилейн Максвелл подготовила ему в подарок альбом с письмами от друзей. Одно из посланий было подписано «Дональд», издание считает, что автором открытки является Трамп.

Последний пообещал «в скором времени» подать в суд на WSJ, медиахолдинг News Corp., куда входит издание. Он также пригрозил судом владельцу холдинга Руперту Мердоку из-за публикации клеветы.

В 2008 году Эпштейн признал вину в организации проституции и осужден за изнасилование несовершеннолетней. Повторно его задержали в США летом 2019 года по обвинению в торговле девушками, в том числе 14-летними, и в склонении их к проституции. В августе того же года 66-летний миллиардер покончил с собой в тюрьме, не дождавшись суда.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Мэр Тегерана сообщил о разгроме протестующими более 50 мечетей и банков Политика, 23:00
Аэропорт Тамбова второй раз за сутки приостановил полеты Политика, 22:43
NYT узнала о передаче Украиной проекта по добыче лития другу Трампа Экономика, 22:32
Новая глава Венесуэлы не поедет в США в ближайшее время Политика, 22:26
Большая часть застрявших в Йемене россиян покинули остров Сокотра Общество, 22:09
Могут ли нынешние протесты в Иране привести к свержению режима Политика, 21:52
На Украине запретили бухгалтерские и другие программы российской 1С Политика, 21:51
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Президент Мексики захотела наладить отношения с США после угроз Трампа Политика, 21:39
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:24
Сборная Сенегала стала первым полуфиналистом Кубка Африки Спорт, 21:17
Верховная рада получила заявление об отставке главы Минобороны Украины Политика, 21:08
Второй матч чемпионата Германии по футболу перенесли из-за снегопада Спорт, 20:45
Катар сообщил о повреждении здания своего посольства в Киеве Политика, 20:42
Вологодский губернатор объявил об искоренении алкомаркетов в регионе Общество, 20:32