Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Думе предложили выплаты родителям школьников перед 1 сентября

Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Депутаты Госдумы разных фракций разработали законопроект о ежегодной выплате в размере прожиточного минимума одному из родителей школьников перед началом учебного года, сообщает ТАСС со ссылкой на документ.

«Проживающий на территории РФ один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября текущего года), имеющих гражданство России, а также инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие гражданство России и обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо один из их родителей (законных представителей) имеют право на получение раз в год денежной выплаты в связи с началом учебного года», — говорится в законопроекте.

Ежегодная выплата будет равна величине прожиточного минимума в целом по стране. Она будет выделяться на каждого школьника в семье. В настоящее время прожиточный минимум в стране составляет 17 773 руб. Для трудоспособного населения он равен 19 329 руб, для пенсионеров — 15 250 руб, для детей — 17 201 руб.

Голикова назвала максимум и минимум семейной налоговой выплаты
Общество
Фото:Дарья Широкова / РБК

Авторами законопроекта выступили, в частности, глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина и глава комитета палаты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова.

В начале июля премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что работающие родители с доходом ниже 1,5 регионального прожиточного минимума с июня 2026 года будут получать ежегодную семейную выплату. Она будет оформлена в виде возврата части ранее уплаченного налога на доходы физических лиц.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20