Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Греции россиянина приговорили к 118 годам колонии

Фото: Julia Demaree Nikhinson / AP / ТАСС
Фото: Julia Demaree Nikhinson / AP / ТАСС

Суд в Греции признал гражданина России Владимира Котельникова виновным в организации незаконной миграции и приговорил к 118 годам лишения свободы и штрафу в размере €500 тыс., сообщил ТАСС вице-президент Единого координационного центра поддержки соотечественников за рубежом Иван Мельников.

По его словам, 37-летний Котельников выехал из Челябинска на заработки за границу. Мужчину задержали 11 июня 2024 года у острова Родос. Согласно рабочему контракту он должен был оказывать услуги по перевозке туристов в Средиземноморском регионе и работать на яхте. Однако, по данным Мельникова, россиянина ввели в заблуждение — под видом туристов на судно посадили нелегальных мигрантов и под угрозой расправы вынудили доставить их в Грецию.

«Речь идет о схеме обмана, когда приехавшие в поисках работы в Турцию соотечественники попадаются на удочку мошенников. Их привлекают к незаконной морской перевозке нелегалов из Турции в Грецию, а по прибытии просто арестовывают», — рассказал он.

Семья осужденного обратилась за помощью в Фонд защиты соотечественников за рубежом. Мельников сообщил, что направил обращения в МИД России с просьбой оказать содействие в освобождении Котельникова.

Колокольцев заявил о массовых отказах в экстрадиции в Россию
Политика
Владимир Колокольцев

О похожем инциденте Мельников рассказал РБК в 2020 году. Тогда суд в Греции приговорил двоих россиян к 300 годам колонии каждого за перевозку нелегальных мигрантов.

Алексей Игумнов и Никита Шепталов прибыли в Турцию по вакансии, которую нашли в интернете. Оба прошли обучение и вышли в открытое море вместе с командой, хотя управление судном изначально не входило в их обязанности.

В нейтральных водах к кораблю подошли лодки с около 60 мигрантами, которые поднялись на борт, тогда как остальная команда пересела в лодки и покинула судно. Игумнов и Шепталов остались на борту, сославшись на отказ бросать людей в открытом море.

Не сумев управлять судном, они подали сигнал бедствия. Подоспевший корабль передал россиян греческим властям, после чего их поместили в следственный изолятор.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 22:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14