Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ предостерегла служившего по контракту военного от вступления в РДК

Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Отслуживший по контракту участник военной операции на Украине из Великого Новгорода после возвращения домой захотел вступить в «Русский добровольческий корпус» (РДК; признан террористическим и запрещен в России) и воевать на стороне Украины, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на УФСБ по региону.

«Несмотря на то что сведений о фактическом осуществлении фигурантом действий по выезду на территорию Украины для вступления в ряды украинского вооруженного формирования…не выявлено, своими действиями новгородец создал условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК России (государственная измена)», — говорится в сообщении.

Как утверждают в ФСБ, мужчина пытался вступить в РДК с января 2024 года. В итоге новгородцу вынесли предостережение о недопустимости подобных действий.

РДК внесли в реестр террористических организаций в декабре 2023 года. Бойцы движения участвуют в боевых действиях на Украине на стороне Киева. Они неоднократно совершали атаки на приграничные российские регионы.

В середине июля МВД объявило в розыск одного из лидеров РДК Василия Кирющенко. При этом ведомство не уточнило, какая статья УК послужила основанием для объявления розыска. По информации «РИА Новости», против Кирющенко расследуются дела о призывах к терроризму (ст. 205.2 УК) и организации деятельности террористической организации (ст. 205.5 УК). Он внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
✍🏻 «То и дело тушим пожары»: узнайте, как у вас отлажены процессы. Тест Образование, 11:09
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58