Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон после разговора с Зеленским заявил об усилении давления на Россию

Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Президент Франции Эмманюэль Макрон после телефонного разговора с украинским президентом Владимиром Зеленским сообщил о намерении усилить давление на Россию. Об этом он написал в соцсети X. Публикация французского лидера была сделана на украинском языке.

«Вместе (со странами Запада. — РБК) мы усиливаем давление на Россию, чтобы добиться безусловного прекращения огня и начала переговоров ради справедливого и прочного мира», — отметил президент Франции.

По словам Макрона, поддержка Украины остается приоритетом для Франции и ее партнеров. Он напомнил, что на саммите Коалиции желающих, прошедшем 17 июля при участии 30 стран и США, участники подтвердили готовность продолжать помощь украинской стороне.

Президент Франции также приветствовал новый пакет санкций Евросоюза против России, назвав его беспрецедентным.

Нефть, банки, третьи страны. Что важно знать о новых санкциях ЕС
Подписка на РБК
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Зеленский ранее сообщил, что в ходе телефонного разговора 18 июля обсудил с Макроном поставки ракет для мобильных зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, финансирование производства дронов-перехватчиков и обучение пилотов французского многоцелевого истребителя Mirage.

По словам Зеленского, он обсудил с президентом Франции обстановку на передовой, «первоочередные оборонные нужды Украины» и работу «коалиции желающих».

Макрон ранее заявил, что на Украине необходимо разместить несколько тысяч миротворцев, которые будут заниматься подстраховкой резервных сил в воздухе или на стратегических позициях вдали от линии фронта. При этом страны «коалиции желающих» намерены патрулировать воздушное и морское пространство Украины после возможного соглашения о прекращении огня с Россией.

Москва неоднократно заявляла, что появление войск стран НАТО на территории Украины неприемлемо. Глава МИДа Сергей Лавров назвал план отправки миротворцев в зону военной операции продолжением «науськивания» Киева на войну против России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Welt узнала содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48