Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия вдвое увеличила импорт автомобилей из Южной Кореи

Фото: Андрей Епихин / ТАСС
Фото: Андрей Епихин / ТАСС

Поставки легковых автомобилей из Южной Кореи в Россию за июнь составили $84,7 млн, то есть в 1,8 раза больше, чем год назад, подсчитало «РИА Новости» по данным корейской статслужбы.

Больше всего в июне Россия купила машин с двигателем объемом от 1,5 до 3 л на бензине ($63,8 млн) и дизеле ($15,7 млн), а также с бензиновым двигателем объемом до 1,5 л ($5,1 млн).

Лидером по покупкам южнокорейских машин в июне стали США — объемы их импорта составили $2,7 млрд. В пятерку также вошли Канада ($518,8 млн), Великобритания ($268,3 млн), Австралия и Киргизия. Россия заняла в списке 12-е место.

По итогам первого полугодия 2025 года Россия импортировала из Южной Кореи легковых автомобилей на $417 млн.

Азербайджан и одна страна ЕС вошли в топ-10 импортеров шоколада из России
Экономика
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Россия в апреле 2025 года утратила статус крупнейшего покупателя китайских легковых автомобилей. Страна заняла шестое место в рейтинге импортеров машин Китая, а Бразилия расположилась на первом. С марта поставки легковых авто в Россию из Китая уменьшились в денежном выражении на 16,2% — до $507,1 млн.

К началу 2022 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), южнокорейские Kia и Hyundai в совокупности занимали 22,6% российского авторынка. После начала военной операции на Украине обе компании приостановили деятельность в России.

В апреле агентство Yonhap сообщило, что Kia включила в план продаж 50 тыс. автомобилей на российском рынке в 2025 году. В 2024 году Hyundai (материнская компания Kia) продала свой завод в Санкт-Петербурге российской фирме «Арт-Финанс». Стоимость сделки составила 140 тыс. вон (около 10 тыс. руб.), в соглашение был включен опцион на выкуп завода в течение двух лет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45