Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Россия перестала быть крупнейшим покупателем китайских автомобилей

Фото: Lee Jin-man / АР / ТАСС
Фото: Lee Jin-man / АР / ТАСС

Россия в апреле 2025 года утратила статус крупнейшего покупателя китайских легковых автомобилей, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на данные китайской таможни.

Теперь Россия занимает шестое место в рейтинге импортеров машин Китая, а Бразилия располагается на первом.

За месяц поставки легковых авто в Россию из Китая уменьшились в денежном выражении на 16,2% — до $507,1 млн. Месяцем ранее они достигали $605 млн.

Hyundai зарегистрировала новые товарные знаки в России
Бизнес
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

Также агентство сообщило, что Россия в апреле импортировала легковых автомобилей из Южной Кореи на $90 млн.

Легковых автомобилей с двигателем объемом от 1,5 до 3 литров было приобретено на $65 млн, с дизельным двигателем на 1,5–2,5 л — на $18,7 млн, с обычным двигателем на 1–1,5 л — на $5,2 млн.

Таким образом, российские компании импортировали южнокорейских автомобилей на максимальные с марта 2023 года $90 млн, что вдвое больше импорта в тот же период в 2024 году и на четверть выше уровня марта 2025 года.

Агентство отмечает, что в результате Россия стала 11-м по объему импортером автомобилей из Южной Кореи. Крупнейшими покупателями стали США (поставлено автомобилей на $2,9 млрд), Канада ($465,2 млн), Австралия ($263,9 млн), Киргизия ($252,4 млн) и Германия ($202 млн).

В целом в апреле Южная Корея поставила за рубеж легковых автомобилей на $6,3 млрд, что на 5% выше экспорта месяцем ранее, но на 5% меньше уровня апреля 2024 года.

В апреле агентство «Автостат» сообщило, что продажи новых легковых автомобилей в России по итогам марта 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 46% (до 79,8 тыс.), а в феврале — на 25% (до 78 тыс.).

К началу 2022 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), южнокорейские Kia и Hyundai в совокупности занимали 22,6% российского авторынка. После начала военной операции на Украине обе компании приостановили деятельность в России.

В апреле агентство Yonhap сообщило, что Kia включила в план продаж 50 тыс. автомобилей на российском рынке в 2025 году. В 2024 году Hyundai (материнская компания Kia) продала свой завод в Санкт-Петербурге российской фирме «Арт-Финанс». Стоимость сделки составила 140 тыс. вон (около 10 тыс. руб.), в соглашение был включен опцион на выкуп завода в течение двух лет.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В Германии задержали подозреваемого в убийстве экс-советника Януковича Политика, 19:37
В «Уфе» прокомментировали информацию о задержании футболиста ЦСКА Спорт, 19:37
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42