Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Певцов и Ребенок рассказали о работе с кинорежиссером Юрием Морозом

Юрий Мороз
Юрий Мороз (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Режиссер Юрий Мороз был талантливым профессионалом, а также простым человеком с большим сердцем, заявила РБК актриса театра и кино Александра Ребенок.

«Для меня это не просто успешный режиссер, состоявшийся большой продюсер с очень серьезной, такой профессиональной биографией <...>, он оказался очень открытым, добрым человеком с большим сердцем», — сказала она.

Актриса назвала «очень-очень редким» сочетание «большого таланта, умений продюсировать» и «при этом такого большого сердца». Она также поделилась, что Мороз открыл для нее «огромное количество дверей в профессиональный мир».

Певцов и Ребенок рассказали о работе с кинорежиссером Юрием Морозом
Video

Актер Дмитрий Певцов рассказал РБК, что с удовольствием вспоминает работу с Морозом над своей первой в кинокарьере ролью в фильме «Подземелье ведьм».

Певцов вспоминает Мороза как «удивительного, мягкого, интеллигентного человека», который «жил очень деликатно, никого не обидя».

Для актера Леонида Громова уход режиссера стал неожиданностью.

«Я любил и уважал Юру, Юрия Палыча. Он легко встраивался во все времена и изменения, но не потерял, не выбросил что-то важное, человеческое! Было в нем и умелое знание успеха, и скрытое чувство боли», — поделился с РБК Громов.

Путь от актера до режиссера: жизнь и карьера Юрия Мороза
Фотогалерея 

О смерти режиссера сообщил телеканал «Россия Культура» со ссылкой на актера Дмитрия Харатьяна. Ему было 68 лет.

Александр Мороз родился 29 сентября 1956 года в Краснодоне. С 1979 по 1987 год он служил в театре «Ленком».

Его актерский дебют состоялся в дилогии Сергея Герасимова «Юность Петра» и «В начале славных дел». Широкую известность Морозу принесла роль Тони в мюзикле «Принцесса цирка». Среди других заметных ролей — работы в детективах «Тайна черных дроздов» и «Визит к минотавру», а также роль почтальона в фильме «Мэрри Поппинс, до свидания!».

Как режиссер Мороз поставил первые четыре сезона сериала «Каменская» и драму «Угрюм-река». В 2009 году он экранизировал роман Достоевского «Братья Карамазовы», выступив также продюсером проекта.

Среди его последних работ — телефильм «Пелагия и белый бульдог», третий сезон сериала «Содержанки» (с участием его дочери Дарьи Мороз) и драма «Лунатики», отмеченная наградой за лучшую режиссуру на кинофестивале в Валахии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00