Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сенатор Грэм посоветовал следить за новостями насчет активов России

Грэм: Минфин США хочет использовать не только проценты от российских активов
США также собираются продать европейским союзникам большое количество оружия для Украины. Кроме того, Грэм рассказал о «самом жестком пакете санкций», который скоро примет конгресс
Линдси Грэм
Линдси Грэм (Фото: Kent Nishimura / Getty Images)

Европа собирается предоставить Украине только проценты по замороженным российским активам, а министр финансов США Скотт Бессент настаивает на радикальных мерах, заявил сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм в интервью CBS News.

«Не буду забегать вперед, но следите за новостями относительно замороженных активов: европейцы предлагают ограничиться передачей Украине процентов с этих средств, тогда как Бессент настаивает на более радикальных мерах», — сказал Грэм.

Кроме того, по его словам, США намерены продать Европе большое количество оружия. «В ближайшее время будет представлен план масштабных продаж американского вооружения европейским союзникам, которое в итоге поможет Украине», — поделился сенатор.

Как уточнил Грэм, конгресс США в ближайшее время примет «самый значительный в истории США пакет санкций», который предоставит президенту Дональду Трампу «беспрецедентные рычаги давления». Среди главных целей будут Китай, Индия и Бразилия, отметил сенатор.

«Это настоящая кувалда в руках президента Трампа, чтобы положить конец этой войне», — сказал он.

Politico узнало требование Трампа к закону о санкциях против России
Политика
Фото:Ken Cedeno / Reuters

Ранее Трамп заявил, что выступит с «важным заявлением» по поводу России в понедельник, 14 июля. Он также сообщил, что окончательное решение о введении новых санкций против Москвы остается за ним.

Помимо этого, президент США тогда раскрыл детали «нового соглашения» между США, НАТО и Украиной по поставкам американского оружия. Речь идет о том, что США будут отправлять вооружения НАТО, а затем альянс поставит их Украине и заплатит за них, объяснил он.

Евросоюз, Канада, США и Япония заморозили активы российского Центробанка в размере около $300 млрд в виде ценных бумаг и наличных. Из них около $5–6 млрд находятся в США, а большая часть — в Европе, в бельгийском депозитарии Euroclear. Россия считает использование своих заблокированных активов воровством.

Москва также выступает против любой помощи Украине и считает, что это лишь затягивает конфликт.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01