Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидер турецких курдов из тюрьмы призвал завершить этап вооруженной борьбы

Абдулла Оджалан
Абдулла Оджалан (Фото: STR New / Reuters)

Лидер признанной террористической в Турции «Рабочей партии Курдистана» (РПК) Абдулла Оджалан призвал курдов к прекращению вооруженной борьбы с Турцией и переходу к стратегии демократического политического процесса. Об этом говорится в видеообращении, записанном в турецкой тюрьме, где лидер РПК отбывает пожизненное заключение, передает агентство Firat.

По словам Оджалана, вооруженное сопротивление утратило актуальность, а основной стратегией становится участие в мирной и правовой трансформации.

«Сделан добровольный переход от этапа вооруженной борьбы к этапу демократической политики и права. Это не потеря, а историческое достижение», — говорится в заявлении.

Оджалан также подтвердил, что РПК отказалась от цели создания отдельного государства и распустила себя после 12-го съезда. В обращении он призвал к созданию парламентской комиссии по вопросам мирного урегулирования и предложил механизм добровольного разоружения.

Лидер РПК отметил, что подготовил новый «Манифест демократического общества», который, по его словам, заменяет прежнюю идеологическую основу партии.

Власти Турции пока не комментировали заявление Оджалана.

Кто такие курды и в чем заключается проблема Курдистана
База знаний
Фото:Chris McGrath / Getty Images

В мае РПК объявила о самороспуске и прекращении вооруженного сопротивления.

Инициатором выступил Оджалан, который в феврале из турецкой тюрьмы призвал отказаться от вооруженной стратегии и перейти к политическим методам. Съезд партии, прошедший 5–7 мая с участием 232 делегатов, утвердил решение.

РПК была основана в 1978 году и с 1984 года вела вооруженную борьбу против Турции, выступая сначала за независимость Курдистана, а затем за автономию курдских регионов. По оценке Reuters, за время конфликта погибли около 40 тыс. человек.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12
В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА Спорт, 16:11
«Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» Бизнес, 16:11
Дания направила в Гренландию солдат и военную технику Политика, 16:08
ФИФА запретила «Ростову» регистрировать новых футболистов Спорт, 16:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:59
Власти предложили ограничить расходы внесенных в перечень экстремистов Политика, 15:57
Стейблкоин проекта Трампов попробуют официально внедрить в Пакистане Крипто, 15:52
Умер прошедший Великую Отечественную войну актер Виктор Рухманов Общество, 15:49
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:41
Главные факты из биографии актера Игоря Золотовицкого 15:40
Лавров отметил готовность Москвы к контактам с Уиткоффом и Кушнером Политика, 15:33