Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оджалан из тюрьмы призвал Рабочую партию Курдистана сложить оружие

РПК начала борьбу с турецкими властями около 40 лет назад. Ее основатель обосновал призыв к самороспуску тем, что изменились механизмы достижения целей курдов
Абдулла Оджалан
Абдулла Оджалан (Фото: STR New / Reuters)

Лидер Рабочей партии Курдистана (РПК, признана в Турции террористической) Абдулла Оджалан из тюрьмы обратился к соратникам с письмом, в котором призвал их сложить оружие и распустить РПК. Заявление приводит CNN Turk.

«Я призываю сложить оружие и беру на себя историческую ответственность за этот призыв. Как это сделала бы добровольно каждая современная община и партия, чье существование не было уничтожено силой, созовите свой съезд и примите свое решение. Все группы должны сложить оружие, а РПК должна самораспуститься», — заявил Оджалан.

В письме он объяснил, что на возникновение партии в прошлом веке повлияло «открытое отрицание курдской реальности и ограничение основных прав и свобод», хотя «на протяжении более чем 1000 лет» отношения турков и курдов основывались на сотрудничестве.

«Последние 200 лет капиталистической современности были отмечены в первую очередь целью разорвать этот союз», — отметил Оджалан. Однако в нынешних условиях нужно полагаться на демократические механизмы достижения целей курдов, в связи с чем РПК нужно самораспуститься.

Заявление было сделано после встречи Оджалана с представителями прокурдской Турецкой демократической партии в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

Кто такие курды и в чем заключается проблема Курдистана
База знаний
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Оджалан основал РПК в 1978 году, с 1984 года организация ведет повстанческую борьбу против Турции. Партия придерживается идей марксизма-ленинизма, сначала она выступала за независимое государство курдов (Курдистан), но потом стала выдвигать смягченные требования о расширении прав курдов и об их автономии на юго-востоке Турции. Reuters приводит оценку, согласно которой в ходе борьбы РПК погибли 40 тыс. человек, в основном боевики.

В конце 1990-х Оджалан был задержан турецким спецназом в Кении, в 1999-м лидера РПК приговорили к смертной казни. Но в 2002-м такую меру наказания в Турции отменили и заменили пожизненным сроком. С тех пор он находится на острове Имралы.

Десять лет назад РПК и Анкара предприняли попытку примирения, но она не увенчались успехом, что привело к новому всплеску насилия. Оно распространилось не только на юго-восток Турции, но и на крупные города страны. Так, в 2023-м РПК взяла на себя ответственность за взрыв у здания МВД в Анкаре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:07
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00