Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Разработчик объяснил, почему в Казани дрон упал на дачный участок

УЗГА: гражданский дрон упал в Татарстане на дачный участок из-за сбоя навигации

Разработчик объяснил, почему в Казани дрон упал на дачный участок
Video

К падению гражданского беспилотника на дачный участок в Казани утром 8 июля привело нарушение спутниковой навигации аппарата неустановленными внешними средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщили РБК в пресс-службе Уральского завода гражданской авиации .

Это предприятие занимается разработкой беспилотных летательных аппаратов «Альтиус», один из которых и потерпел крушение в Татарстане.

В Татарстане гражданский беспилотник упал на частный дом
Общество

На предприятии подтвердили, что этим утром созданный его инженерами дрон совершал испытательный полет. При этом, как отметили в пресс-службе, взлет с аэродрома базирования прошел штатно. Однако затем случилась «нештатная ситуация» из-за вмешательства неустановленной системы РЭБ.

«Беспилотник продолжил полет по инерциальной системе навигации. Для захода на посадку пришлось уводить аппарат на второй круг. Посадка осуществлялась в инерциальном режиме», — рассказали в пресс-службе.

Власти Татарстана объяснили сбои в работе мобильного интернета
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

«Альтиус» — проектный разведывательно-ударный беспилотник. Его разрабатывают с 2011 года. Конкурс на научно-исследовательскую работу (НИР) «Альтиус-М» выиграло ОКБ им. Симонова (до мая 2014 года — ОКБ «Сокол»). В конце 2018 года проект передали из ОКБ им. Симонова казанскому обособленному подразделению Уральского завода гражданской авиации (УЗГА).

Происшествие с БПЛА случилось в 9:10 в СНТ «Дубки». После падения беспилотника на дачный участок начался пожар, его быстро потушили. В результате инцидента никто не пострадал.

В Приволжской транспортной прокуратуре уточнили, что беспилотник упал после взлета с аэродрома в 1 км от посадочной полосы. Надзорное ведомство начало проверку соблюдения требований законодательства о безопасности полетов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Москвичам пообещали пасмурный и прохладный день Общество, 07:10
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38