Перейти к основному контенту
Ограничения для мигрантов⁠,
0

Аксенов призвал отбросить «игры в толерантность» в вопросах миграции

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Бездействие в области ужесточения миграционной политики воспринимается в текущих условиях как слабость и игры в толерантность, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. Видео с обращением опубликовано в телеграм-канале Аксенова.

Он подчеркнул, что миграционная политика является вопросом национальной безопасности, требующим жестких и системных мер.

«Все наши игры в толерантность, так же как и наше бездействие, воспринимаются в текущих условиях как слабость», — заявил Аксенов в своем обращении.

Он рассказал, что направил предложения по внесению изменений в законопроект, формирующийся под руководством председателя Госдумы Вячеслава Володина. В первую очередь глава Крыма выступил за запрет трудовым мигрантам привозить семьи в Россию, также он предложил исключить возможность получения мигрантами гражданства России на основании трудовой визы.

Аксенов подчеркнул, что ужесточение миграционной политики является вопросом национальной безопасности, а не дискриминацией по национальному или религиозному признаку.

В Совбезе назвали долю мигрантов, предпочитающих шариат светским законам
Политика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В 2024 году на территорию России прибыли около 6,3 млн мигрантов, заявили в середине июня в МВД. По данным ведомства, эти цифры вернулись к допандемийным значениям.

Большинство прибывших мигрантов являются уроженцами Узбекистана — 23,3%, Таджикистана — 16,7%, Киргизии — 10,4% и Белоруссии — 9,5%.

По данным Росстата, в 2024 году прирост мигрантов в России составил 568,5 тыс. человек — 4,081 млн прибывших минус 3,513 млн выбывших. По данным ведомства, из Таджикистана прибыли 128 тыс. человек, из Узбекистана — 107 тыс., из Киргизии — 105 тыс. По сравнению с предыдущим, 2023 годом прирост увеличился в 2,8 раза.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37