Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Гимназия сообщила о глубоком раскаянии спевших о Бандере выпускников

Тольяттинская гимназия: выпускники раскаялись за исполнение песни про Бандеру
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Выпускники в Тольятти, которые исполнили песню про лидера украинских националистов Степана Бандеру и гимн Украины, раскаялись и глубоко сожалеют о своем поступке. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила администрация Тольяттинской классической гимназии, в которой учились подростки.

«Зная о глубоком раскаянии всех выпускников, самовольно посетивших парк Победы, сожалении о совершенном ими безответственном поступке, мы убеждены, что они на всю жизнь запомнят полученный урок и никогда не повторят подобного впредь», — говорится в сообщении.

В учебном заведении отметили, что ученики не осознали серьезности происходящего — подростки гуляли по парку Победы, когда одна из выпускниц начала записывать видеоселфи («кружок») для своего телеграмм-канала и опубликовала его. Остальные не придали значения звучавшей в парке песне. Позднее, когда подростки осознали ситуацию, они остановили одного из своих одноклассников.

СК установил личности подростков, спевших песню про Бандеру в Тольятти
Политика
Фото:СУ СК России по Самарской области

Администрация учебного заведения также отметила, что за 30 лет существования гимназии ни один из учеников ни разу не был привлечен к уголовной или административной ответственности, а ряд выпускников, а также родителей гимназистов — участники военной операции и ведущие волонтеры города.

30 июня 2025 года Следственный комитет сообщил о начале проверки видеозаписи, на которой подростки исполнили украинские песни. Ведомство установило личности семи подростков в возрасте от 17 до 18 лет.

Против подозреваемых возбудили дело о реабилитация нацизма (ч. 3 ст. 354.1 Уголовного кодекса). Она предусматривает до трех лет лишения свободы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33