Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кабмин Израиля переадресовал вопрос об отношении к Бандере на Украине

Гидеон Саар
Гидеон Саар (Фото: Yves Herman / Reuters)

Официальный представитель правительства Израиля Дэвид Менцер переадресовал к МИДу вопрос об отношении страны к восхвалению на Украине националиста Степана Бандеры. Трансляция брифинга шла на YouTube.

Ранее «Известия» сообщили, что их корреспонденту Никите Кулюхину запретили посещать пресс-конференции МИД Израиля, после того как он спросил у министра Гидеона Саара, будет ли Израиль осуждать Киев за восхваление пособников нацистов времен холокоста. Тот в ответ заявил, что не знает о сносах памятников солдатам Красной армии на Украине или о переименованиях улиц в украинских городах в честь националиста Степана Бандеры.

Менцер заверил Кулюхина, что того не отстранят от правительственных брифингов за соответствующие вопросы. «Спасибо за этот вопрос. Нет, это свободная страна, где журналистам не запрещают задавать вопросы <...>, такого никогда не было <...>, свободная пресса служит ключевой частью стандартов, которыми мы дорожим в этой стране», — заявил он.

Кроме того, Менцер сообщил, что у него «нет никакой дополнительной информации о Бандере», и пообещал передать «вопрос в МИД, где, вероятно, смогут ответить более развернуто».

Кремль призвал Израиль пересмотреть отстранение журналиста за вопрос
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Кремль не поддержал действия Тель-Авива и призвал отменить запрет Кулюхину на участие в мероприятиях израильского МИДа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в каждой стране порядок посещения журналистами официальных мероприятий регулируется по-своему. «Мы знаем также, что журналист является не только журналистом «Известий», но также журналистом ряда местных СМИ. Поэтому там нужно уточнить, какие действуют нормы и правила», — добавил он. Песков резюмировал, что если запрет «связан только с содержанием вопроса», то «нам бы больше импонировало отсутствие каких-либо ограничений».

Степан Бандера — один из лидеров Организации украинских националистов (ОУН; в России запрещена), а также один из инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА; также запрещена в России). В январе 2024-го Минюст России внес УПА и ОУН в «перечень нацистских организаций» и признал «нацистскими» их атрибутику и символику.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 18:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 18:06
Путин призвал избавиться от «ненужных никому отчетов» и бумаг Политика, 18:14
Upside Development расширила портфель коммерческой недвижимости Пресс-релиз, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экс-защитник сборной Бельгии Де Бук умер в 54 года Спорт, 18:07
У волейболиста «Локомотива» обнаружили онкологическое заболевание Спорт, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Аналитики назвали локомотив роста цен на жилье в столичном регионе Недвижимость, 17:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Путин призвал правительство не «тюкать» регионы при работе с нацпроектами Политика, 17:54
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
«УП» узнала о колебаниях Зеленского при выборе преемника Ермака Политика, 17:48
В Японии предупредили об опасности 3-метрового цунами после землетрясения Общество, 17:46
Путин заявил о надежде на то, что повышение НДС будет временным Экономика, 17:45
Мерц усомнился в части пунктов мирного плана США Политика, 17:42
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42