Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Депутат объяснил идею изменить схему оплаты услуг ЖКХ

Депутат Пахомов объяснил идею изменить схему оплаты услуг ЖКХ
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / TACC
Фото: Владимир Андреев / URA.RU / TACC

Один из авторов законопроекта о новой схеме оплаты коммунальных ресурсов для содержания общего имущества в многоквартирных домах и председатель комитета нижней палаты по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов («Единая Россия») объяснил в телеграм-канале, зачем в Госдуму внесли инициативу. На саму инициативу обратила внимание «РБК Недвижимость».

Пахомов считает, что законопроект, если его примут, должен не только исключить перерасчеты, но и обеспечить своевременную оплату поставленных ресурсов и привести к тому, что в квитанциях будут отображаться реальные показатели потребления дома.

«Мы предлагаем нашим законопроектом платить только за фактически потребленные ресурсы. <...> Для собственников это означает: справедливость и точность, т.е. оплата ровно за тот объем ресурсов (свет, вода и т.д.), который реально израсходован на содержание общего имущества за месяц. Ни копейки больше, ни копейки меньше», — написал он.

По словам Пахомова, нынешняя система неудобна как для граждан, так и для управляющих компаний: жильцы часто сталкиваются с неожиданными доплатами или долгим возвратом переплаченных средств, а управляющие компании (УК) рискуют накапливать долги перед ресурсоснабжающими организациями. Это, в свою очередь, может привести к ухудшению содержания многоэтажки и задержкам ремонта.

Законопроект предлагает изменить порядок начисления платы за воду и электричество, потребляемые на содержание общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Согласно законопроекту, расчет будут производить не по нормативам (усредненной расчетной величине), как сейчас, а по фактическим показаниям ОДПУ (общедомовых приборов учета) за каждый месяц.

В Думе напомнили, кто может получить субсидии на оплату услуг ЖКХ
Общество
Фото:Антон Вергун / ТАСС

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о переносе крайнего срока оплаты услуг ЖКХ с 10-го на 15-е число. Документ вступит в силу с 1 марта 2026 года.

Закон вместе с тем установил новый крайний срок предоставления платежного документа (включая электронную форму) — не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным. В то время как раньше крайняя дата была 1-м числом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Эксперты
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15