Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Канада ввела налог в 50% на импорт стали из стран без договора о торговле

Канадский министр финансов Франсуа-Филипп Шампань объявил о введении 50-процентной пошлины на ввоз в Канаду сталелитейной продукции из тех стран, с которыми у Оттавы нет соглашения о свободной торговле. Об этом сообщили в пресс-службе канадского правительства.

«Квоты, установленные на уровне 2,6 млн т, приведут к введению дополнительного налога в 50% на импорт стали сверх уровня 2024 года из стран, не входящих в соглашение о свободной торговле», — говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что это временная торговая мера, которая поможет стабилизировать канадский рынок стали. Внедрение пошлины устранит риск того, что изначально предназначенная для США сталь будет перенаправлена в Канаду, уточнили в департаменте финансов. Решение об этой мере основано на проведенных весной публичных консультациях, отметили в ведомстве.

Спустя 30 дней размер пошлины пересмотрят, чтобы «обеспечить ее целесообразность и эффективность». Пересмотр решения будет зависеть от развития ситуации с тарифами США, добавили в правительстве.

Премьер Канады ответил на слова Трампа о прекращении торговых переговоров
Политика

В марте президент США Дональд Трамп ввел 25-процентные пошлины на товары из Канады и Мексики. В том же месяце администрация США ввела 25-процентные тарифы на импортируемые сталь и алюминий (Канада — ключевой поставщик и того и другого), а также на все ввозимые в Штаты автомобили, включая продукцию американских марок, производимую за рубежом. Кроме того, США взимает 10-процентные тарифы с канадских энергоносителей и удобрений.

Оттава ответила зеркальными 25-процентными пошлинами. Глава Банка Канады Тифф Маклем назвал введенные США тарифы наиболее сильным сдерживающим фактором для канадской экономики.

Позднее Трамп заявил, что Штаты прекращают торговые переговоры с Канадой о пошлинах из-за введения Оттавой нового 3-процентного налога от прибыли на услуги для американских технологических компаний. Премьер-министр Канады Марк Карни отметил, что страна намерена добиться снятия американских тарифов и продолжить «сложные» торговые переговоры с США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15