Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

КСИР подтвердил гибель главы штаба Вооруженных сил Ирана Али Шадмани

Али Шадмани
Али Шадмани (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана подтверждает гибель начальника центрального штаба ВС Ирана «Хатам-аль-Анбия» генерала Али Шадмани от ранений, полученных в результате израильских ударов. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба КСИР.

«Сардaр Али Шадмани, командующий Центральным штабом «Хатам аль-Анбия» (мир ему), скончался от ранений, полученных в результате израильского удара на прошлой неделе», — говорится в сообщении ведомства.

О гибели генерала также сообщает Mehr News. По данным агентства, церемония прощания с телом генерала состоится 28 июня.

Корпус стражей исламской революции (КСИР): роль в политике Ирана
База знаний
Военнослужащий Корпуса стражей исламской революции во время ежегодного митинга, посвященного дню Аль-Кудс, 5 апреля 2024 года

В середине июня Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о гибели Шадмани. По информации пресс-службы ЦАХАЛ, он был убит в результате авиаудара по командному пункту в центре Тегерана, основанного на данных израильской военной разведки.

Как утверждает ЦАХАЛ, Шадмани считался одной из наиболее приближенных к аятолле Али Хаменеи фигур в военном руководстве страны.

До недавнего времени Шадмани занимал должность заместителя командующего объединенным военным командованием «Хатам аль-Анбия» и руководил оперативным управлением в Генштабе. Этот штаб отвечает за координацию боевых операций и одобрение стратегических решений по применению вооруженных сил.

После начала израильской операции «Восстающий лев» он был назначен новым начальником штаба иранской армии, сменив погибшего в результате израильского удара Голяма-Али Рашида. В тот же день был убит и генерал-майор Мохаммад Багери, ранее занимавший этот пост.

Операция Израиля 13 июня была направлена на объекты, связанные с ядерной программой Ирана, военные базы и инфраструктуру вооруженных сил. В результате ударов погибли более десяти высокопоставленных офицеров, а также ученые-ядерщики.

В ответ на израильскую атаку Иран запустил операцию «Истинное обещание 3».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Бывшего пилота «Формулы-1» арестовали за нападение на человека Спорт, 17:06
Следователи нашли гараж, где воры прятали украденные из Лувра реликвии Общество, 17:02
Нурмагомедов назвал игроков «Реала» капризными после отставки Алонсо Спорт, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как возместить ущерб при повреждении машины коммунальщиками. Ответ юристов Авто, 16:54
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Главные изменения на российском авторынке в 2025 году. Тренды, цифры Авто, 16:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Международные резервы России достигли рекорда Экономика, 16:41
Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max Технологии и медиа, 16:27
Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке Технологии и медиа, 16:23
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09