Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

В Сирии задержали двоюродного брата Башара Асада

Новые власти Сирии задержали Васима Асада — двоюродного брата бывшего президента страны. Его обвиняют в наркоторговле. Экс-президент Башар Асад уехал из Сирии и получил убежище в России
Васим Асад
Васим Асад (Фото: Министерство внутренних дел Сирии)

В Сирии силовики задержали двоюродного брата экс-президента страны Башара Асада Васима Асада. Его обвиняют в наркоторговле и других правонарушениях. Об этом пишет SANA со ссылкой на МВД республики.

Васима Асада задержали на сирийско-ливанской границе сотрудники Службы общей разведки и МВД. По информации ведомства, Васим Асад торговал наркотиками и был причастен к нескольким преступлениям в период режима Башара Асада.

Ранее, весной 2025 года, Европейский союз и Соединенные Штаты ввели против двоюродного брата экс-президента санкции. Его обвинили в торговле каптагоном и амфетамином.

Васим Бади аль-Асад командовал военизированным подразделением в составе армии Сирии. Он «публично призвал к формированию сектантских ополчений для поддержки режима» и является «ключевой фигурой в региональной сети незаконного оборота наркотиков», утверждают в американском Минфине.

В Сирии из могилы извлекли останки отца Асада
Политика
Фото:Syria.tv

Санкции коснулись и Самера Асада, тоже двоюродного брата президента. Он, по версии США и новых сирийских властей, курировал ключевые объекты по производству наркотика каптагона в районе городов Латакия и Каламун, расположенных на берегу Средиземного моря.

В декабре прошлого года в аэропорту столицы Ливана Бейрута задержали родственниц свергнутого президента Сирии — жену и дочь его двоюродного брата Дурейда, которые пытались покинуть страну по фальшивым сирийским паспортам.

Башар Асад покинул пост президента и уехал из Сирии 8 декабря, когда в сирийскую столицу Дамаск вошли антиправительственные силы. Он и члены его семьи получили убежище в России. В Сирии было сформировано переходное правительство, его возглавил Мухаммед аль-Башир.

После свержения Асада стало известно о «международной охоте» за активами его семьи и приближенных, а также о расследованиях, связанных с отмыванием денег и приобретением недвижимости за рубежом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Над Россией ночью сбили 22 беспилотника ВСУ Политика, 07:26
Российские руководители уверены в себе, но недовольны подчиненными Образование, 07:00
Дмитриев назвал «единственную реальную надежду» в Европе Политика, 06:17
В аэропортах Краснодара и Волгограда сняли ограничения на полеты Политика, 05:43
На Земле началась первая в 2026 году магнитная буря Общество, 05:29
Трамп заблокировал сделку по полупроводникам ради нацбезопасности Бизнес, 05:02
В Подмосковье загорелся рынок на площади 3000 кв. м Общество, 04:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спикера парламента Чехии хотят сместить из-за критики Украины Политика, 03:53
Власти Ирана рассказали о неудавшемся теракте во время протестов Политика, 03:16
15 добрых фотографий года. Фотогалерея Общество, 03:05 
Израиль обвинил Мамдани в подливании «антисемитского бензина» в огонь Политика, 02:34
ОАЭ вывели своих военных из Йемена Политика, 01:55
Умер сыгравший в «Докторе Живаго» актер Андрей Хорошев Общество, 01:31
Во всех регионах Северного Кавказа объявили опасность атаки БПЛА Политика, 01:10