Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2025⁠,
0

Дмитриев заявил о значимом интересе иностранцев на ПМЭФ

Фото: kadmitriev / Telegram
Фото: kadmitriev / Telegram

Инвестиции в Россию и создание совместных компаний стали одной из тем бизнес-завтрака спецпредставителя президента России по экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, главы РФПИ Кирилла Дмитриева с членами Американской торговой палаты в России в первый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Об этом сообщил сам Дмитриев в своем телеграм-канале.

По его словам, стороны продолжают «диалог Россия — США». «Видим значимый интерес от иностранных компаний к наращиванию инвестиций в Россию и формированию совместных предприятий с российскими компаниями», — написал глава РФПИ. Он отметил, что в приоритете руководимого им фонда — «инвестиции в рост российской экономики и поддержка российских компаний».

ПМЭФ-2025 проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге с 18 по 21 июня. Тема форума в этом году: «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Центральным событием станет пленарная сессия с президентом России Владимиром Путиным 20 июня.

В начале апреля 2025 года Дмитриев уже встречался с членами Американской торговой палаты в России. В той встрече участвовали представители более 150 американских компаний, продолжающих свою деятельность в России. По словам Дмитриева, интерес к возобновлению работы в стране проявляет немало американских компаний, в том числе из энергетической сферы.

Дмитриев рассказал, компании США из каких сфер хотят вернуться в Россию
Политика
Фото:Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

В том же месяце Дмитриев посетил Вашингтон, где встретился со специальным посланником президента США Дональда Трампа Стивом Уиткоффом и главой Госдепа Марко Рубио. Они обсудили укрепление отношений между Москвой и Вашингтоном и возможность урегулирования конфликта на Украине.

Визит Дмитриева в США стал первой поездкой высокопоставленного представителя России с начала военной операции на Украине в феврале 2022 года. С россиянина ради этого визита даже временно сняли американские санкции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11