Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский выразил надежду на помощь Австрии в вопросе беглых олигархов

Зеленский: надеемся на помощь Австрии в возвращении беглых украинских олигархов
Владимир Зеленский и Александр Ван дер Беллен принимают участие в пресс-конференции в Вене, Австрия, 16 июня 2025 года
Владимир Зеленский и Александр Ван дер Беллен принимают участие в пресс-конференции в Вене, Австрия, 16 июня 2025 года (Фото: Leonhard Foeger / Reuters)

Киев надеется, что Австрия поможет решить вопрос с украинскими чиновниками и олигархами, которые скрываются от правосудия, заявил в телеграм-канале президент Украины Владимир Зеленский после встречи с австрийским коллегой Александром Ван дер Белленом.

«Рассчитываем на поддержку Австрии в реконструкции нашей страны и решении вопроса о бывших украинских чиновниках и олигархах, которые скрываются от правосудия Украины», — написал Зеленский.

Зеленский назвал мобилизацию 18-летних условием усиления санкций Запада
Политика
Фото:Анатолий Степанов / Reuters

На Украине завели несколько дел против уехавших из страны миллиардеров, в частности, речь идет о бизнесмене и экс-депутате Константине Жеваго и предпринимателе Геннадии Боголюбове. Жеваго обвиняют в хищении $113 млн у банка «Финансы и кредит», бизнесмен бежал из страны. В 2023-м Франция отказала Украине в его экстрадиции.

Боголюбов в июле 2024 года покинул Украину, после чего его обвинили в нелегальном пересечении границы и незаконном завладении чужим паспортом. Против Боголюбова и Жеваго на Украине ввели санкции.

По словам Зеленского, с австрийским президентом на встрече они также обсудили новый, 18-й пакет санкций Евросоюза против России, а также «готовность Австрии обеспечить достойное посредничество» для встреч с российской стороной в рамках возобновившихся переговоров. Российские власти считают западные санкции незаконными и подчеркивают, что давление на Москву бесполезно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В МВД ответили на вопрос о критике критериев оценки автошкол Общество, 12:09
Актера из сериала «Триггер» Ткаченко посмертно наградили орденом Мужества Политика, 12:06
Мужчина с ножом напал на храм в Челябинске Общество, 12:03
В подмосковной деревне под тяжестью снега рухнула крыша «Пятерочки» Общество, 12:00
В Европе рассказали об изменении отношения Китая к конфликту на Украине Политика, 11:59
Линдси Вонн заявила, что не намерена бросать спорт после травмы на Играх Спорт, 11:52
Гладков сообщил о закрытии пунктов обогрева, открытых после обстрела Политика, 11:51
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Во Внуково ввели временные ограничения Политика, 11:45
ТАСС узнал о планах изменить правила сдачи экзаменов на вождение Общество, 11:37
Из какой визовой страны в Россию больше всего едут работать. Инфографика Экономика, 11:30
На Кубани вспыхнувший после атаки БПЛА пожар охватил 2,2 тыс. кв. м Политика, 11:28
Пострадавшие при атаке на Кубань находятся в состоянии средней тяжести Политика, 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23