Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Земфира и Чулпан Хаматова попали в базу украинского сайта «Миротворец»

Земфира
Земфира (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Певицу Земфиру (Земфира Рамазанова, признана Минюстом России иноагентом) и актрису Чулпан Хаматову, покинувшую Россию после начала военной операции на Украине, внесли в базу украинского сайта «Миротворец». Карточки с их именами появились в базе данных сайта.

Земфира попала в список за «отрицание российской агрессии» и манипуляции общественно значимой информацией. Хаматова оказалась в базе «Миротворца» за якобы нарушение украинской границы с целью попасть в Крым, участие в попытках признать присоединение полуострова к России, а также за ведение нелегальной коммерческой деятельности на территории республики.

Михаил Ефремов попал в базу украинского сайта «Миротворец»
Политика

Минюст внес Земфиру в реестр иноагентов в феврале 2023 года, объяснив решение ее поддержкой Украины, концертами в недружественных странах с призывами против спецоперации и получением финансирования из-за рубежа.

В мае того же года Земфира через представителя подала иск к Минюсту с требованием исключить ее из реестра, но в июне Замоскворецкий районный суд Москвы отклонил заявление. В июле певица обжаловала это решение. В сентябре суд отказался рассматривать жалобу певицы на отказ исключить ее из списка иноагентов.

Народная артистка России Чулпан Хаматова после начала военной операции на Украине прекратила работу в театре «Современник» и уехала из России в Латвию.

Актриса вместе с другими деятелями культуры подписала обращения с призывом остановить военную операцию на Украине и начать переговоры между Россией и Украиной.

Хаматова выступала в «Современнике» с 1998 года и с 2016 года была заместителем худрука театра. Она является лауреатом множества театральных премий.

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году. На нем размещается информация о тех, кто, по мнению авторов, имеет отношение к «агрессии» против Украины и конфликту в Донбассе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
«Спартак» обыграл «Родину» в товарищеском матче Спорт, 21:36
Глава службы ООН заявила об усталости от конфликта на Украине Политика, 21:33
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Новичок РПЛ объявил о переходе футболиста «Локомотива» Спорт, 21:19
«Мосгортранс» объяснил поступок водителя, высадившего пассажиров в жару Общество, 21:17
Кабмин предложил уголовное наказание за добычу золота без уплаты налогов Экономика, 21:13
Синнер победил Джоковича и сыграет с Алькарасом в финале Уимблдона Спорт, 20:57
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Киеве прогремели взрывы Политика, 20:55
Пропустившая больше года Винус Уильямс в 45 лет сыграет на турнире WTA Спорт, 20:41
Сальдо сообщил о десятках людей под завалами обрушившегося дома в Алешках Политика, 20:41
Законодатели США разошлись в вопросе о повышении размера помощи Украине Политика, 20:32
Адвокат сообщил, что освобожденного в России украинца сразу забрал ТЦК Политика, 20:22
NYT узнала, к каким действиям Трампа подготовились в России Политика, 20:18
В Краснодарском крае задержали криминального авторитета Общество, 20:09