Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Нетаньяху заявил о возможной смене власти в Иране после ударов Израиля

Нетаньяху заявил, что 80% населения Ирана хотело бы свергнуть нынешнее руководство, а нынешняя власть «очень слаба». Стороны обмениваются ударами с 13 июня
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Ronen Zvulun / Reuters)

Иранская власть слаба, а 80% населения страны хотело бы свергнуть нынешнее руководство, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью Fox News.

Репортер спросил его, считает ли Нетаньяху, что атака еврейского государства на Иран может привести к смене власти в Исламской Республике.

«Это может стать результатом, потому что иранский режим очень слаб. У него в основном остались две вещи. Это планы иметь атомные бомбы и баллистические ракеты. У Ирана определенно нет людей», — заявил премьер Израиля.

В апреле 1979 года была создана Исламская Республика Иран. Согласно принятой в декабре того же года Конституции, руководить страной стал духовный лидер, именно он считается главой государства в Иране, он определяет внутреннюю и внешнюю политику страны.

«Их угнетают в течение 46 лет. Они жаждали свободы», — сказал Нетаньяху об иранцах.

В Хайфе упала иранская ракета
Политика

В том же интервью Нетаньяху рассказал, что израильская разведка перед нанесением армией ударов по Ирану вывела из строя часть средств противовоздушной обороны Исламской Республики.

По словам израильского премьера, сотрудники разведки «проделали отличную работу, чтобы устранить имевшиеся слои защиты». До этого The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ходом израильской операции, сообщил, что Моссад на протяжении месяцев готовил операцию на территории Ирана. Агенты разведки Израиля тайно доставили в страну дроны и взрывчатые материалы.

Израиль в ночь на 13 июня начал операцию «Восстающий лев», направленную против иранской ядерной программы. Тегеран отрицает обвинения в намерении создать ядерное оружие и наносит ответные удары. Иран заявил, что Израиль перешел «все красные линии».

С этого дня Израиль и Иран регулярно обмениваются ударами. Обе стороны сообщили о погибших и пострадавших в результате этих атак.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Украина передала 1850 т пшеницы Пакистану в рамках Grain from Ukraine Политика, 07:21
Москвичам пообещали солнечный день без снега Город, 07:10
Как файлы Эпштейна запустили волну отставок и новых дел по всему миру Политика, 07:00
В Каменске-Шахтинском и пяти ростовских районах сбили БПЛА и ракеты Политика, 06:56
Axios узнал, что США допустили «символическое» ядерное обогащение Ирана Политика, 06:50
Самарский губернатор сообщил об ударах по двум промышленным площадкам Политика, 06:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06