Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана ,  
0 

Хуситы сообщили об ударах по «чувствительным» целям Израиля

Йеменские хуситы сообщили об ударах по территории Израиля

Йеменские хуситы заявили, что запустили вместе с Ираном две баллистические ракеты по Израилю, нацеленные на «чувствительные израильские вражеские цели» в районе Тель-Авива. Об этом сообщает The Times of Israel.

При этом ЦАХАЛ не известно ни о каких баллистических ракетах, выпущенных из Йемена за последние 24 часа, сказали военные чиновники.

Хуситы — это религиозно-политическое движение в Йеменской Арабской Республике. Официальное название — «Ансар Аллах» (أنصار الله, буквально «сподвижники Аллаха»). Контролирует столицу Сану, западную и северную часть страны, где проживают более 20 млн человек, или около 70% населения Йемена.

Хуситы считаются главным союзником Ирана на Аравийском полуострове. Западные страны обвиняют их в получении военной и технической помощи от Ирана и его сателлитов, в первую очередь от ливанской «Хезболлы», минимум с 2009 года.

Трамп пригрозил обрушить на Иран «всю мощь вооруженных сил США»
Политика
Дональд Трамп

Ранее хуситы запустили ракету в пятницу, 13 июня, сообщали ЦАХАЛ и палестинский Красный Полумесяц. При этом «Ансар Аллах» не взяла на себя ответственность за запуск. Тогда в результате удара были ранены пять палестинцев, в том числе трое детей, в палестинском городе Саир, недалеко от Хеврона на юге Западного берега реки Иордан.

Кто такие хуситы: их история и роль в конфликте в Йемене
База знаний
Фото:Khaled Abdullah / Reuters

Минувшей ночью Иран атаковал Израиль ракетами и дронами. Удары были нанесены по Тель-Авиву, Тамре. Жилой дом в Бат-Яме на западе Израиля оказался под угрозой обрушения; по данным на 9:00 мск, из-под завалов достали шесть тел. Всего при ударе пострадали 200 человек, погибли десять.

Вооруженный конфликт между двумя странами начался в ночь на 13 июня, когда Израиль атаковал Иран, заявив, что тем самым предупреждает ядерную угрозу с его стороны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Видеосервис Rutube объявил о новом алгоритме монетизации каналов Технологии и медиа, 06:01
Найдены обломки пропавшего в Хабаровском крае вертолета Ми-8 Общество, 05:43
Трамп сообщил, что ракеты для Patriot уже отправлены на Украину Политика, 05:30
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья Общество, 05:01
Пользователи в России пожаловались на сбой в Steam Технологии и медиа, 04:57
«Детский мир» объявил об уходе из Telegram из-за «нового закона» Бизнес, 04:52
Трамп счел, что Путин хочет мира Политика, 04:49
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Офисные сотрудники назвали свои самые крупные ежедневные траты Общество, 04:09
В Думе предложили штрафы за передачу номера другому лицу Общество, 04:09
В РЖД рассказали, когда совсем исчезнут гравитационные туалеты в поездах Общество, 04:04
Постпред США заявил о неспособности Европы производить оружие для Киева Политика, 03:11
Власти усилили контроль за средствами ФНБ при реализации ВСМ Экономика, 03:08
Трамп пообещал, что будет бороться с Китаем «очень дружелюбно» Технологии и медиа, 03:07
В России повысят штраф за отказ пропустить машину с «мигалкой» Общество, 03:06