Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин заявил, что иностранцы начали копировать российские дроны

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Россия добилась серьезного прогресса в отрасли беспилотных летательных систем, отечественные дроны часто копируют зарубежные специалисты, заявил президент Владимир Путин, выступая на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Отмечу, что за последние годы наши инженеры, конструкторы добились заметного прогресса. <...> В отдельных сегментах российские беспилотные системы уже являются самыми передовыми в мире, превосходят иностранные аналоги. Иностранцы часто их и копируют», — сказал Путин.

Он также отметил, что в Москве прошла выставка российских прототипов и серийных образцов беспилотников, ее посетили иностранные лидеры, приезжавшие в Россию на празднование 80-летия Победы.

Путин подчеркнул, что власти реализуют отдельный нацпроект, чтобы увеличить объем и качество производства БПЛА.

Россия развернет более 100 спутников для управления беспилотниками
Технологии и медиа
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Национальный проект по гражданским беспилотникам, который стартовал в январе 2024 года, состоит из пяти федеральных проектов. Среди них «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС (беспилотные авиационные системы) и комплектующих», «Стимулирование спроса на БАС» и другие.

В октябре власти предложили корректировки в бюджет национального проекта по БАС — увеличить расходы на 2025 и 2026 годы и снизить в 2027 году. В целом финансирование из бюджета на этот нацпроект в ближайшие три года должно составить 112,1 млрд против 129,5 млрд руб., фигурирующих в действующей редакции паспорта нацпроекта.

В марте Путин поручил правительству принять меры для ускоренного развития беспилотной авиации. Среди них — создать единую систему идентификации БПЛА, разработать и внедрить новый класс воздушного пространства, который упростит условия для эксплуатации беспилотников и другие меры.

Новые цели призваны помочь России достичь технологического лидерства в сфере дронов к 2030 году.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00