Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге во втором чтении приняли закон о запрете склонения к абортам

Здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга (ЗакС) во втором чтении приняли законопроект «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности», говорится в сообщении на сайте парламента.

Если закон примут, за склонение к абортам будут штрафовать на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс., для юридических — от 30 тыс. до 50 тыс.

Документ ранее опубликовали на сайте Заксобрания. Из текста законопроекта следует, что склонением считаются уговоры, подкуп, обман, а также «предложения», но не информирование врачом беременной о наличии у нее медицинских или социальных показаний к искусственному прерыванию беременности. Такой перечень устанавливает уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и правительство. В марте перечень уточнил сам Минздрав.

В декабре 2024 года временно исполняющий обязанности председателя Комитета по здравоохранению Петербурга Юрий Шишкин допустил исключение абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). На следующий день Шишкин в беседе с «Фонтанкой» опроверг такое заявление и отметил, что инициатива об изменении ОМС в Петербурге не рассматривается.

Прокуратура проверит данные об отказах в абортах в вологодских клиниках
Общество
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

Закон о склонении к абортам приняли более чем в десяти регионах России. Так, 30 мая брянские депутаты приняли аналогичную инициативу, она вступит в силу уже 1 сентября 2025 года. В мае идею о пресечении прерывания беременности поддержали в РПЦ. Руководитель правового управления Московской патриархии, игуменья Ксения (Оксана Чернега) предложила поменять Конституцию, чтобы закрепить в российском законодательстве положение о том, что ребенок нуждается в защите не только после, но и до рождения.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04