Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России в Молдавии назвал условия ухода миротворцев из Приднестровья

Озеров допустил уход миротворцев из Приднестровья при прогрессе в переговорах
Олег Озеров
Олег Озеров (Фото: Дмитрий Осматеско / РИА Новости)

Возможность вывода российских миротворцев из Приднестровья будет рассмотрена в случае продвижения переговоров по урегулированию конфликта в регионе, заявил «РИА Новости» посол России в Молдавии Олег Озеров.

«Вопрос о выводе российского контингента уже обсуждался раньше. Более того, российская сторона никогда не говорила о том, что он не будет выведен. Российская сторона говорит о том, что это должно быть сделано в рамках прогресса самого приднестровского урегулирования», — сказал он.

Также Озеров отметил, что в основе процесса урегулирования приднестровского кризиса лежит соглашение 1992 года, согласно которому Россия выступает не только посредником, но и гарантом разрешения конфликта. Он добавил, что присутствие российского миротворческого контингента гарантирует «невозобновление боевых действий, мониторинг и соблюдение тех условий перемирия, которые были достигнуты в 1992 году».

В Приднестровье открыли мемориальную доску красноармейцу Гитлеру
Политика

В январе президент Молдавии Майя Санду заявила о готовности оказать финансовую помощь Приднестровью в условиях энергокризиса в непризнанной республике при условии замены российских миротворцев гражданской миссией под эгидой ООН или Евросоюза.

В мае президент республики Вадим Красносельский заявил, что вооруженный конфликт в Приднестровье будет означать прямое столкновение России и НАТО, такое же мнение он высказывал двумя годами ранее. Он отметил, что все противоречия между Молдавией и Приднестровьем необходимо разрешать «исключительно мирными способами».

Приднестровская Молдавская Республика заявила об отделении от Молдавии в 1990 году, до 1992 года там шли боевые действия, которые закончились подписанием соглашения «О принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова».

Россия, как и другие члены ООН, не признает независимость этого образования. Российские миротворцы находятся в Приднестровье с 1992 года, когда завершилась активная фаза конфликта.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Герой из «ОНО 2» и «Прослушки» Джеймс Рэнсон покончил с собой Общество, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Спорт, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Спорт, 00:38
Умеров и Уиткофф по итогам встреч в Майами опубликовали одинаковые посты Политика, 00:36
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Спорт, 00:30
Минюст США объяснил, почему удалили фото Трампа из «файлов Эпштейна» Политика, 00:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Спорт, 00:16
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46