В МВД предложили тотальный запрет на кредиты для защиты от мошенников
В МВД обсуждают возможность введения запрета на кредиты для россиян для защиты от мошенников, сообщил замначальника следственного департамента ведомства Данил Филиппов.
Он отметил, что в России уже приняты законы, которые позволяют гражданам «самозапретить» выдачу себе кредитов.
«Но у нас другая несколько концепция, мы предлагаем и на обсуждение это пытаемся ввести, значит, не самозапрет, а тотальный запрет и, так скажем, индивидуальную разблокировку», — сказал он на киберфестивале Positive Hack Days (цитата по «РИА Новости»).
Подобные меры, по мнению Филиппова, будут восприняты положительно, поскольку правоохранители получат «возможность защитить всех».
Каждого россиянина, который захочет взять кредит, будут консультировать в МВД, рассказал он. Сотрудники будут задавать гражданину определенные вопросы, чтобы убедиться, что он не собирается передавать средства мошенникам.
С 1 марта в России вступил в силу закон о самозапрете на выдачу кредитов. Для такого запрета гражданин должен подать заявление через «Госуслуги» или в МФЦ. Меры были введены для борьбы с мошенниками и для лучшего контроля собственных финансовых решений. В первые несколько дней действия нового закона ограничения на оформление кредитов и займов запросили 1,7 млн россиян.
Читайте РБК в Telegram.