Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Страна» узнала о плане Киева обменять обвиненных в госизмене гражданских

Фото: Misha Friedman / Getty Images
Фото: Misha Friedman / Getty Images

На Украине хотят включить в списки для предстоящего крупнейшего обмена пленными с Россией украинских граждан, обвиненных в госизмене, сепаратизме и коллаборационизме, сообщило издание «Страна» со ссылкой на источники.

«Накануне крупнейшего обмена пленными 1000 на 1000 в украинских СИЗО начали вызывать заключенных по статьям о госизмене, сепаратизме, коллаборационизме и прочих подобных, предлагая им пойти на обмен», — говорится в сообщении.

По информации источников издания, в основном подобные предложения получают граждане Украины, в том числе бизнесмены, «фотографы военных объектов», поджигатели автомобилей и те, кто занимает пророссийскую позицию.

Издание отмечает, что среди тех, кому предлагают пойти на обмен, лишь небольшая часть является гражданами России.

Киев заявил о согласовании плана обмена пленными с Москвой «1000 на 1000»
Политика
Фото:Алина Смутко / Reuters

При этом источник «Страны» отметил, что похожая активность наблюдалась накануне других обменов военнопленными, но до реальной передачи в Россию гражданских лиц «дошли единицы».

Россия и Украина согласовали обмен пленными по формуле «1000 на 1000» 16 мая на переговорах в Стамбуле. На следующий день в Госдуме сообщили, что дата обмена будет определена по мере формирования списков и по их готовности. Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов 17 мая сообщил, что обмен может состояться на неделе с 19 по 25 мая.

Оговоренный обмен пленными между Россией и Украиной может стать крупнейшим за весь период ведения боевых действий. На данный момент крупнейший обмен пленными по формуле «246 на 246» стороны провели 18 апреля 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39