Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Госдуме ответили на вопрос о дате обмена пленными «1000 на 1000»

Саралиев: дату обмена пленными «1000 на 1000» определят по готовности списков
По словам Саралиева, дата обмена будет определена по мере формирования списков и по их готовности, работа уже идет. Буданов ранее сообщил, что крупнейший обмен между Москвой и Киевом состоится на следующей неделе
Украинские пленные в российском исправительном учреждении
Украинские пленные в российском исправительном учреждении (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Россия и Украина уже формируют списки подлежащих обмену по формуле «1000 на 1000», о котором стороны договорились на переговорах в Стамбуле. Об этом сообщил РБК представитель парламентской координационной группы по вопросам военной операции, депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

Парламентарий отметил, что у него нет полномочий раскрывать дату обмена.

«Я даты не могу говорить, но факт, что формируются списки, это факт с обеих сторон. И согласно договоренности, которая прошла в Стамбуле, обмен должен состояться. А вот точная дата или на той неделе — этого я не могу сказать» — сообщил РБК Саралиев.

По его словам, решение будет принято по мере формирования списков и по их готовности. «Это все можно за несколько дней провести. Опыт есть и практика есть», — добавил депутат.

О чем Россия и Украина договорились на переговорах в Стамбуле
Политика
Российская делегация: Михаил Галузин, Владимир Мединский, Игорь Костюков, Александр Фомин (слева направо), — во время заявления по итогам переговоров, Стамбул, Турция, 16 мая 2025 года

РБК обратился за комментарием в пресс-службу уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой.

На первых за три года прямых переговорах, состоявшихся накануне в Стамбуле, Россия и Украина согласовали обмен пленными по формуле «1000 на 1000». Сначала об этом сообщил глава украинской делегации, министр обороны страны Рустем Умеров, затем информацию подтвердил глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил 17 мая, что обмен состоится на следующей неделе. Его заместитель и член украинской делегации Вадим Скибицкий подтвердил, что работа над этим началась уже в день переговоров, 16 мая.

Оговоренный обмен пленными между Россией и Украиной будет крупнейшим за период ведения боевых действий, если он состоится. Крупнейший на данный момент обмен пленными по формуле «246 на 246» стороны провели в канун Пасхи 19 апреля 2025 года. 18 апреля Москва и Киев вернули друг другу тела погибших военных. Украина получила 909 тел, Россия — 41.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Кремль объяснил, почему Путин встретился с Уиткоффом поздно вечером Политика, 14:19
Легенды «Спартака» победили сборную СССР в матче памяти Никиты Симоняна Спорт, 14:14
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Politico узнало о желании России разделить с Украиной энергию с ЗАЭС Политика, 14:05
Что такое единый QR-код и как он будет работать в России Инвестиции, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
В России не выявили заболевших смертельным вирусом Нипах Общество, 13:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
В Подмосковье минувшая ночь стала самой холодной с начала зимы Город, 13:19
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15