Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Трамп объяснил отсутствие новых санкций США против России

Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил, что администрация не прибегает к новым санкциям против Москвы, поскольку сохраняется шанс на урегулирование конфликта на Украине. Об этом он сообщил 19 мая в беседе с журналистами.

«Потому что я думаю, что есть шанс чего-то достичь. А если вы это сделаете, вы также можете сделать намного хуже. Но, может быть, настанет время, когда это (введение новых санкций. — РБК) произойдет», — отметил Трамп.

По его словам, возможные меры ограничительного характера могут быть рассмотрены в будущем, но сейчас Вашингтон делает ставку на дипломатическое решение.

Москва считает западные санкции незаконными и требует их снятия.

Кремль назвал условие для «реального посредничества» по Украине
Политика
Фото:Анатолий Степанов / Reuters

Накануне президент Соединенных Штатов в частных обсуждениях с европейскими лидерами дал сигнал, что может поддержать законопроект о санкциях против России, если не будет достигнут прогресс в мирных переговорах по Украине. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с ситуацией.

Речь идет о проекте сенатора-республиканца Линдси Грэма, предусматривающем 500-процентные пошлины на импорт из стран, закупающих у России нефть, газ, уран и другие ресурсы. «Сокрушительные» меры, как назвал их Грэм, должны вступить в силу, если Москва откажется от компромиссов. По словам источников агентства, республиканец дал понять Путину, что в случае провала переговоров не сможет помешать принятию инициативы в Конгрессе.

Телефонный разговор президентов России и США состоялся 19 мая. Трамп также провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и рядом европейских лидеров. После этого немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил, что Европа договорилась с США усилить санкционное давление на Россию. 20 мая ожидается принятие 17-го пакета антироссийских санкций ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14