Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль назвал условие для «реального посредничества» по Украине

Фото: Анатолий Степанов / Reuters
Фото: Анатолий Степанов / Reuters

Реальное посредничество в российско-украинском конфликте возможно только со стороны тех, кто сохраняет равную дистанцию от стран — участников противостояния. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.

«Как известно, реальным посредничеством, реальным урегулированием может заниматься только тот, кто соблюдает одинаковую дистанцию от сторон конфликта», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков отметил, что большинство европейских лидеров демонстрируют явную поддержку Киева, а их усилия направлены исключительно на то, чтобы «обломать» Россию.

Орбан призвал европейские страны начать переговоры с Путиным
Политика

После телефонного разговора президента России Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, который состоялся 19 мая, канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что Европа и США договорились усилить давление на Москву. По его словам, цель давления — поддержать Украину в стремлении к прекращению огня, а одним из инструментов станут новые санкции против России.

После беседы с российским лидером Трамп поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также проинформировал об итогах разговора ключевых европейских лидеров. По его словам, с Россией удалось достичь «некоторого прогресса». Москва заявила о готовности к работе над меморандумом о будущем мирном договоре при достижении согласий. Киев не исключил возможность подписания документа.

Тем временем ЕС готовит 17-й пакет санкций, включая ограничения против танкеров и компаний из третьих стран. В Вашингтоне также готов законопроект с «сокрушительными» санкциями против Москвы.

Кремль считает санкции незаконными и настаивает, что «язык ультиматумов» в диалоге с Россией неприемлем.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 22:24
В аэропорту Стамбула отменили три рейса в Тегеран Политика, 22:17
Зеленский заявил, что «с удовольствием» принял бы ядерное оружие Запада Политика, 22:15
Над Севастополем сбили три воздушные цели Политика, 22:14
Пожарные прибыли на юго-запад Москвы после хлопка в многоэтажном доме Общество, 22:13
Министр обороны Нидерландов не исключила отправку войск на Украину Политика, 22:09
«Спартак» последним из Западной конференции КХЛ вышел в плей-офф Спорт, 22:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп напомнил о разговорах с Путиным Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Более 2 тыс. исков подали против пошлин Трампа Политика, 21:48
В ЕК не обсуждали «защиту» украинских мужчин от призыва в армию Политика, 21:39
«Зенит» вырвал победу у «Балтики» в первом матче РПЛ после зимней паузы Спорт, 21:38
Михаил Задорнов назвал два сценария для курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 21:36
Количество наркопотребителей в России снизилось на 1 млн за 10 лет Общество, 21:35