Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова пообещала ответ на закрытие консульства России в Кракове

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press)

Москва даст «адекватный ответ» на закрытие российского консульства в Кракове, сообщила РБК официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Варшава продолжает сознательно обрушать отношения, действуя против интересов граждан. Адекватный ответ на эти неадекватные шаги последует вскоре», — сказала она.

О решении МИД Польши закрыть российское консульство в Кракове сообщил министр иностранных дел Радослав Сикорский. Он связал это решение с данными польских властей о якобы причастности российских спецслужб к пожару в торговом центре в Варшаве в 2024 году.

Премьер Польши призвал Россию согласиться на прекращение огня
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

В заявлении на сайте правительства Польши, опубликованном вечером 11 мая, министр юстиции Польши Адам Боднар и глава МВД страны Томаш Семоняк подчеркнули, что обладают «глубокими знаниями о порядке и ходе поджога», а также о том, как он был «задокументирован» преступниками.

Пожар в ТЦ Marywilska 44 в Варшаве произошел 12 мая 2024 года. Огонь полностью охватил здание, оно частично обрушилось. В результате пожара никто не пострадал. Крытый рынок Marywilska 44 был крупнейшим в Варшаве центром оптовой и розничной торговли, в нем работало около 1,4 тыс. точек.

В марте прокуратура Литвы обвинила российскую военную разведку в организации поджога магазина IKEA в Вильнюсе в мае 2024 года. Выбор целью поджога IKEA там связали с тем, что фирменные цвета магазина совпадают с цветами флага Украины.

Москва не раз отвергала обвинения Запада в причастности к различного рода диверсиям в Европе. В июле 2024 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что обвинения в вербовке Россией граждан других стран для осуществления диверсий на Западе ничем не обоснованы и являются не более чем разжиганием «русофобской истерии».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 22:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37