Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Польши призвал Россию согласиться на прекращение огня

Премьер Польши Туск призвал Россию согласиться на прекращение огня
Польша, Украина, Франция и Великобритания считают, что до начала переговоров Москва должна согласиться на 30-дневное прекращение огня начиная с 12 мая. Путин предложил возобновить диалог без предварительных условий 15 мая
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Для начала прямых мирных переговоров для урегулирования конфликта Москва должна согласиться на 30-дневное прекращение огня, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Ранее с похожими заявлениями выступили президент Украины Владимир Зеленский, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц.

«В ответ на наш призыв россияне предложили мирные переговоры с 15 мая. Но мир ждет однозначного решения о немедленном и перемирии без всяких условий. Украина готова. Хватит жертв!» — написал польский премьер на своей странице в соцсети X.

Туск — один из участников встречи «коалиции желающих», которая прошла в Киеве накануне, 10 мая. В ней, помимо польского премьера, участвовали Эмманюэль Макрон, Владимир Зеленский, Фридрих Мерц, а также премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

После саммита они выпустили совместное заявление с призывом к 30-дневному прекращению огня начиная с 12 мая. Инициативу длительного прекращения огня поддержали и США. В случае отказа Вашингтон и Европа пригрозили Москве ужесточением санкций.

Президент России Владимир Путин, выступая в ночь на 11 мая перед журналистами, предложил Москве и Киеву возобновить прямые переговоры в Стамбуле уже 15 мая. Он отметил, что для начала диалога не должно быть никаких предварительных условий. Зеленский ответил, что «первый шаг в окончании любой войны — это прекращение огня», поэтому Киев согласится на переговоры только после наступления длительного перемирия.

После начала боевых действий на Украине российская и украинская делегации провели несколько раундов переговоров в Белоруссии и Турции. Последняя очная встреча делегаций состоялась в Стамбуле 29 марта. После присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о невозможности переговоров с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже согласился предоставить стамбульскую площадку для переговоров Москвы и Киева. Он также подчеркнул, что только всеобъемлющее прекращение огня может создать «необходимую среду» для мирных переговоров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09