Перейти к основному контенту
Переговоры России и США ,  
0 

Bloomberg рассказал о «разменной монете» Трампа в переговорах с Россией

Bloomberg назвал санкции разменной монетой Трампа в переговорах с Россией
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters
Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Администрация президента США Дональда Трампа использует возможность смягчения санкций против России в качестве «разменной монеты» в переговорах по урегулированию конфликта на Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

По мнению агентства, помимо желания мирного разрешения конфликта также играют роль и экономические интересы Соединенных Штатов. Трамп рассматривает восстановление отношений между Россией и США как экономическую возможность — сближение, которое еще недавно казалось невозможным, отметили в Bloomberg.

В конце февраля президент США заявил в своей соцсети Truth Social, что во время телефонного разговора в феврале обсуждал с президентом России Владимиром Путиным «крупные сделки в сфере экономического развития».

В Кремле сообщили, что в последующем звонке лидеры России и США говорили о будущем сотрудничестве «в экономике и энергетике».

Politico узнало о раздражении Трампа из-за поддержки Зеленского Европой
Политика
Владимир Зеленский и Дональ Трамп

Трамп 12 апреля продлил на год режим чрезвычайного положения, введенный в связи с «вредоносной деятельностью» властей России. Оно предполагает сохранение санкционного давления, включая заморозку активов, а также ограничительные меры в отношении российских компаний и частных лиц. Кроме того, продление предусматривает вторичные санкции против иностранных банков, сотрудничающих с российским оборонным сектором.

В ходе своей предвыборной кампании республиканец неоднократно заявлял, что выступает против чрезмерного использования санкций.

В Кремле подчеркивают, что для восстановления диалога с США потребуются взаимные усилия. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что контакты между странами продолжаются на уровне спецслужб и внешнеполитических ведомств.

Последняя встреча представителей России и США прошла 10 апреля в Стамбуле. По информации Госдепа, стороны обменялись нотами, направленными на обеспечение устойчивого банковского обслуживания дипмиссий. Российский МИД сообщил, что в ходе переговоров также была достигнута договоренность о подготовке «дорожной карты» по возвращению российской дипломатической собственности, ранее арестованной американскими властями.

Москва считает санкции незаконными. Их отмена — одно из условий для запуска мирного урегулирования на Украине, которые озвучил президент России летом 2024 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
На западе Тегерана произошли мощные взрывы Политика, 22:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В Иране опровергли сообщения об убийстве экс-президента Ахмадинежада Политика, 22:11
Михаил Кержаков не стал завершать карьеру и продлил контракт с «Зенитом» Спорт, 22:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
В Евросоюзе пообещали навсегда «перекрыть кран» российскому газу Политика, 21:51
Цена нефти выросла почти на 5% из-за эскалации конфликта Ирана и Израиля Инвестиции, 21:46
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
США перебросят дополнительные истребители на Ближний Восток Политика, 21:33
Армянская церковь призвала прекратить преследование Самвела Карапетяна Политика, 20:53
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Пашинян назвал миллиардера Карапетяна «негодяем» Политика, 20:51
Итальянская винодельня получила европейскую премию за ИИ-трактор Вино, 20:48
Посольство заявило об отсутствии данных о визите чиновников США на ПМЭФ Политика, 20:47