Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

МИД рассказал о договоренностях России и США на переговорах в Стамбуле

МИД рассказал об ориентире России и США на дальнейшие консультации
В частности, речь идет о разработке «дорожной карты» по возвращению конфискованных российских дипломатических объектов и об облегчении режима передвижения дипломатов
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва
Министерство иностранных дел Российской Федерации, Москва (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия и США на переговорах в Стамбуле договорились разработать «дорожную карту» по возвращению конфискованных американскими властями шести российских дипломатических объектов, сообщает МИД.

Возглавлявший российскую делегацию посол России в США Александр Дарчиев «особо подчеркнул важность срочных практических шагов в данном направлении, включая незамедлительный допуск на указанные объекты российских представителей для инспекции и оценки нанесенного ущерба», рассказали во внешнеполитическом ведомстве. США на переговорах представляла заместитель помощника госсекретаря по делам России и Центральной Европы Соната Коултер.

Отъезд делегации США после переговоров в Стамбуле попал на видео
Политика

Делегации также обязались содействовать бесперебойному банковскому и финансовому обслуживанию дипмиссий двух стран. Также обсуждалось «облегчение визового оформления и режима передвижения сотрудников дипмиссий по стране пребывания».

Стороны условились «выйти на взаимоприемлемые развязки» к ближайшему раунду консультаций, его сроки пока согласовываются. Это «ориентир», отметили в МИДе.

Дарчиев ранее сообщил, что российская и американская делегации обсудили «раздражители», которые достались им от предыдущей администрации Джо Байдена и которые «необходимо безотлагательно устранить для укрепления доверия и восстановления полноценных межгосударственных связей».

Госдепартамент заявил, что переговоры в Стамбуле проходили в «конструктивном ключе». США выразили обеспокоенность по поводу запрета на прием на работу местного персонала для посольства в Москве, что является «ключевым препятствием» для поддержания стабильного уровня кадров в диппредставительстве.

Переговоры России и США проходили в российском генконсульстве в Стамбуле и продлились почти шесть часов с одним перерывом на обед. В прошлый раз представители двух стран встречались в Турции 28 февраля, речь тогда также шла о нормализации работы дипломатических миссий.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47